Косметика, парфюмерия

Нормально ли красится в 13 лет?

Здравствуйте, я девочка и мне исполнилось 13 лет.
У меня такой вопрос - не рано ли красится?
Я, конечно, не штукатурю лицо, как это делают девочки от 10 до 16 лет (В наше время ._.)
Наношу одним слоем тушь и расчёсываю ресницы (специальной щечкой, что-бы стереть комочки), замазываю мерзкие подростковые прыщи и мои огромные синяки под глазами, и чуть пудрю нос. Нормально ли это? Крашусь с 11 лет (Т. к частенько мы с мамой выбирались на мероприятия и мне хотелось выглядеть красивее.)
Есть ли страх, что к 30-40 годам у меня испортится кожа?
Нормально, я начала в 12. Сначала в выходные и на каникулах, только не в школу. С 13- 14 начала и в школу, в основном только тушь для ресниц, скромно и не ярко.

Мне 36, с кожей всё в порядке. Главное не тереть (чтоб не растянуть кожу), когда снимаешь макияж, а промокать ватными дисками со средствами для снятия макияжа. Ну и увлажняющий крем на ночь каждый день.
Ангелина Фисенко
Лучший ответ
Нормально. На то они и девчата!
Irina S
если так аккуратно как ты, не страшно
Ольга Шмелева
Нормально
чуть подкрашиваться норма
Хз, наша училка в школе говорит: *Краситься нужно тогда, когда волосы седые!!! *
вредно красится в таком возрасте, и вообще вредно даже в старшем возрасте
Всё норм., главное после этого умываться и увлажнять лицо .
Рано. К 20 годам волосы будут как мочалка
Гуля Нигматулина причем тут волосы?
Начинать пользоваться косметикой нужно постепенно. Если девочке так не терпится иметь собственную помаду, то в раннем возрасте ей нужно купить гигиеническую помаду с фруктовым запахом. В 12-13 лет уже можно приобрести дочери блеск для губ, а к 15-16 научить пользоваться тенями и тушью. Пользоваться румянами, тональным кремом, пудрой, подводкой и карандашами лучше примерно с 17-18 лет. Такой принцип постепенного знакомства девочки с макияжем и декоративной косметикой поможет, с одной стороны, удовлетворить ее интерес и желание пользоваться косметикой, а с другой - научит правильно накладывать макияж. Ведь это умение не приходит само по себе, но оно очень важно для того, чтобы девочка умела краситься, знала границы разумного и не выходила на улицу размалеванной. Привить ей культуру грамотного нанесения макияжа, подчеркивания естественный красоты - это очень важная задача для матери.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-892132-vo-skolko-let-devochke-mozhno-nachinat-krasitsya-#ixzz47bv1fm9R
Анастасия Теплова Я в 13 умею пользоваться всем!
я задалась тем же вопросом и прочитала уже очень много статей, везде пишет что это нормально и даже хорошо, потому что если в 15 ты начшешь учиться, это будет нелепо, а в 13 простительно т. к. ты только учишься. и если пользоваться качественной касметикой, никаких морщин не будет)
Так как ты можно