Косметика, парфюмерия

Портят ли кожу силиконовые основы под макияж? И почему они так дорого стоят?

Начиталась, что ежедневное использование СИЛИКОНОВОЙ основы под макияж будет вредить коже? Действительно ли это так? Даже если с учётом того, что я буду лучше очищать кожу (глубокая очистка).
И почему они такие дорогие? Буквально за 20ml платить от 400 рублей
*Z
**( Zhami**)
Силикон производят из кварца и метанола. В мезотерапии силикин ( кремний) вообще одно из основных средств для разведения компонентов. Он не проникает в кожу, является абсолютно инертным средством, в нем не развиваются бактерии. Служит заменой жиру в средствах и очень перспективный вспомогательный компонент косметических средств. . Придает косметике нежную шелковую текстуру, улучшают распределение косметики по коже, снижает липкость. За счет выравнивания поверхности кожи, делают её гладкой, нежной и бархатистой, заполняет морщинки ( на время нанесения средства). Силикон -это то, что дает зеркальный блеск в помадах, блесках для губ, шампунях. Когда наносите базу под макияж и скрываются поры на лице- это заслуга силикона.
Силикон образует очень тоненькую пленочку на коже или волосах и хорошо предохраняет от воздействия окружающей среды и высыхания.
Полным полно слухов о вреде силиконов в средствах. Как говаривал Парацельс: «Все — яд и все — лекарство; то и другое определяет доза». Все полезно в разумных дозах, и все вредно, если чрезмерно. В составе до 8% силиконов - это вообще речь ни о чем.
Maral Shakeeva
Лучший ответ
Вы именно начитались. Силикон используют для лечения пост-акне шрамов, к тому же те виды, что используются в косметике, постепенно испаряются с кожи. Навредить в косметике действительно что-то может, но силиконы - самые последние в списке подозреваемых, где-то после воды :)) Цена любого продукта зависит во многом от покупательского сегмнта, на который рассчитана марка. "Мейбеллин" из изображённого - самая дешёвая, этого средства требуется совершенно ничтожное количество, главное - равномерно распределить по коже и дать улежаться. У меня такое было, не очень довольна им. Самое смешное, что после поисков подходящей основы нашла самую дешёвую (Etos, в СНГ не продаётся), которая меня устроила.