Косметика, парфюмерия
Зачем нужна основа под макияж?
Я всю жизнь думала, что для макияжа достаточно тонального крема или пудры. Но недавно я узнала, что еще используют основу под макияж, которую наносят перед использованием тонального крема. Для чего это нужно? Не будет ли макияж смотреться, как маска?
во-первых, тонального крема И пудры
функция тона - выравнивать тон кожи и защищать кожу от вредного воздействия окружающей среды
пудры - матировать и закреплять. Они используются только в паре
крем-пудра исполняет и то, и другое.
во-вторых, праймер\база\основа
на самом деле, функционал у этих средств очень расширенный
самые распространенные праймеры - силиконистые заполняющие (выравнивающие поверхность кожи) . Они используются для того, чтобы заполнить мелкие морщинки, поры, шрамики. То есть, впадывающие недостатки рельефа кожи.
на втором месте праймеры цветные
для нейтрализации крупных оттеночных недостатков кожи
бывают как бежево-телесные, так и розовые\сиреневые\зеленые\белые\др. Используются как контрастное средство - зеленый накладывается на красную кожу, сиреневый - на желтую. ПО той же логике работают корректоры и некоторые консилеры - два контрастных пигмента, наложенные один на другой, взаимонейтрализуются.
цветные праймеры можно использовать вместо тонального крема спокойно
далее, праймеры для стойкости - усиливают стойкость макияжа.
увлажняющие - вместо дневного крема
филлеры - более интенсивные заполнители для крупных морщин, обладают также лифтинг-эффектом
это основные функции праймеров. Могут комбинироваться между собой. Например, праймер выравнивающий и для стойкости одновременно. или цветной увлажняющий. Так что смотреть нужно на конкретное средство
точно также, как и с вопросом под макияж. Некоторые праймеры более неудачны, чем тоны - жирные, маслянистые, и действительно макияж с них просто стекает
а есть качественные и невесомые, с которыми все будет комфортно
крем-пудра исполняет и то, и другое.
во-вторых, праймер\база\основа
на втором месте праймеры цветные
увлажняющие - вместо дневного крема
Основа под макияж — это косметический продукт, который наносится после этапа увлажнения и до нанесения тонального средства.
Так для чего же она нужна? Разве не достаточно одного маскирующего крема, который скрывает недостатки нашей кожи? Часто случается, что одного тональника бывает не достаточно, в этих случаях и приходит на помощь основа под макияж. Она бывает разной как по текстуре, так и по цвету, поскольку направлена на решение самых различных проблем, связанных с кожей.
Основная ее задача - выровнять кожу, чтобы макияж ложился прекрасно и безупречно))) )
Как маска смотреться не будет, если основа правильно подобрана и нанесена.
На основу тональник ложится лучше.