Косметика, парфюмерия
Действительно ли вазелин - вероятно наилучшая гигиеническая помада (действенный, дешёвый, к нему не привыкаешь)?
Очень люблю вазелин и для себя, и для клиентов.
С тем же успехом можно использовать любую мазь типа "Спасателя", ибо вазелин просто основа для мазей.
Ну разве что смягчить и защитить от обветривания. Никаких ухаживающих свойств он не имеет, некомфортен на губах, не защищает от ультрафиолета и его нереально использовать под помаду
Ну если вас устраивает наносить на губы продукт нефтепереработки, то пожалуйста. Есть масса замечательных аптечных бальзамов для губ, которые пойдут на пользу вашим губам. Но если ваш главный критерий-это дешевизна, мажьте вазелином
давайте разберемся, что такое "привыкание" к бальзамам для губ и гигиеничкам.
Кожа губ должна потихоньку обновляться за счет отшелушивания. Когда вы наносите на губы нечто, создающее защитную пленку, отшелушивание не происходит. Если у вас губы 24 часа в сутки чем-то измазаны, то вам либо придется регулярно пользоваться скрабом для губ, либо у вас начнутся проблемы с кожей губ из-за того, что естественный механизм обновления нарушен.
Вывод - к вазелину "привыкание" будет точно такое же, как к любому другому средству для губ, от постоянного использования возникнут проблемы, надо давать коже губ "отдых".
Защитную функцию он выполнит, но никаких витаминов в нем нет, в отличие от бальзамов и помад с увлажняющими компонентами, маслами, витаминами
дешевый и действенный - да. Но привыкают быстрее к хорошему. Есть много специальных средств, в состав которых вазелин включен, но пользоваться ими приятнее и не настолько уж дороже.
Или с другим составом, но не менее эффективно - например, смягчающее средство от Орифлейм - на основе пчелиного воска, 40 лет в продаже - пользуется спросом, выпускается с разными ароматами.
Или Бальзам для губ «Сладкий миндаль» - с миндальным маслом и целым списком витаминов.
У MAYBELLINE бальзамы с разными ароматами.
У Л'Этуаль selection сейчас бальзам для губ подарочный в форме пирожного до 27.11 по 64р.
Про вазелин про запас в памяти пусть будет - для безвыходного положения...

Раньше только вазелином и спасались.