Косметика, парфюмерия

Можно ли использовать вместо тоника воду или чай?

А Вы состав любого тоника почитайте. Есть общее с чаем и просто водой?
Ирина Мальцева
Лучший ответ
Используйте вместо тоника гидролат, т. е. "цветочную воду". Да, придется повозится, но дешево и 100% натурально и хранится довольно долго, неделю точно простоит.

Для изготовления гидролата вам потребуется большая кастрюля с крышкой, маленькая мисочка и сито.
На дно большой кастрюли наливаете немного воды, на дно же ставите маленькую мисочку - мисочка будет подставкой.
На мисочку кладете сито и в сито насыпаете сухие травы (ромашку или череду или зеленый чай или сухую лаванду или душицу или сушеные лепестки роз). Сито не должно соприкасаться с водой!
Сверху на сито в центр ставите маленькую стеклянную чашку - туда будет стекать гидролат.
Все сверху накрываете крышкой ВНИЗ РУЧКОЙ - т. е. ручка крышки должна смотреть вниз - по ручке гидролат будет стекать в чашку.
Ставите на очень медленный огонь на 1,5-2 часа.
В чашечку натечет гидролат - переливаете его в бутылочку и используете вместо тоника.
А зачем? Я лично считаю что если придумали тоник, значит он действительно лучше чая с водой ) Я например всегда умываюсь с помощью специальных уходовых средств, кожа не жалуется ) Сейчас мой фаворит это тоник комфорт http://www.myblackpearl.ru/ от Черного жемчуга, вы попробуйте и сами увидите разницу )
Кира Волкова