Косметика, парфюмерия

Что можно использовать вместо пудры для лица?

Моська на солнце блестит и слепит прохожих.
Умываюсь я часто, но все равно люблю матовый эффект.
Тон пудры использую самый бледный, единичку.
Денег на новую нет пока.
В муку макнуться и потереться об побелку в подъезде не советуйте, уже пробовала :D
Основные составляющие домашних пудр:

рисовый крахмал;
детская присыпка;
тальк;
молотая овсянка;
белая мука.
Использовать исключительно вышеперечисленные ингредиенты в качестве пудры нельзя, т. к. они будут постоянно осыпаться с лица и скатываться. Но если смешать их с другими продуктами и нанести на кожу, получится отличная альтернатива дорогим матирующим средствам. Вот неплохие рецепты домашней пудры:

1. Пудра из растительного крахмала

Самый быстрый и простой вариант домашней пудры – на основе кукурузного или картофельного крахмала. Существует два рецепта такого средства. Первый намного легче, но назвать его полностью натуральным нельзя, т. к. в состав входит другая залежавшаяся косметика. Нам понадобится:

Четверть стакана кукурузного или картофельного крахмала;
Остатки ненужных румян, теней или бронзера;
Небольшая мисочка и ступка.
Просеиваем крахмал через сито (можно взять любой тонкий материал, например, марлю), убираем все комочки и пересыпаем его в мисочку. Далее в ступке растираем остатки косметики и небольшими порциями добавляем ее в крахмал до тех пор, пока не получится нужный оттенок.

Такое средство отлично матирует кожу и выравнивает тон. Однако длительного эффекта от него ожидать не стоит.

Второй рецепт немного сложнее, но в разы натуральнее. В его состав входит сухая зеленая

глина, которая ухаживает за кожей и придает лицу естественную свежесть. Нам понадобится:
порошок какао;
сухая зеленая глина;
любой крахмал (лучше из кукурузы);
несколько мисочек и ступка;
Просеиваем все ингредиенты, чтобы убрать комочки. Соединяем крахмал и порошок зеленой глины в соотношении 1:1 и хорошенько перемешиваем. Затем небольшими порциями добавляем какао, чтобы добиться нужного оттенка. Можно добавить немного золотистых теней, они сгладят все неровности и придадут нежной коже естественный блеск.
Екатерина Ситкина
Лучший ответ
тальк! всегда тальк используют
Татьяна Бойко
Светлана Кожевникова тальк наоборот пытаются исключать из пудры, он забивает поры)
А золу печную пробовала?
Ольга Волгина Она ж черная, эй!
Я не хочу на негра быть похожа :D
даже не знаю что посоветовать. у меня лицо тоже имеет свойство блестеть постоянно. я лично протираю спиртом лицо чтоб убрать блеск а если иду куда то то мажу обычную пудру но через час лицо опять жирнеет...
Римма Демура
Shinara Murat не протирайте, пожалуйста, лицо спиртом так как из-за этого кожа лица будет жирниться ещё больше. когда пересушиваешь спиртом кожу она начинает вырабатывать еще больше кожного сала
просто убьёте pH кожи и потом не сможете восстановить
Тальк или присыпку.
Матирующие салфетки попробуйте )
Eliza S
как насчет присыпки?:)