сухая кожа.
Тоник:
1. Залить стаканом кипятка 2 ст. л. розмарина. Остудить, процедить и использовать для протирания.
2. Смешать в равных частях мяту, ромашку, зверобой и липу. 4 ч. л. смеси залить стаканом кипятка. Остудить, процедить, добавить 1 ч. л. глицерина. Использовать для протирания.
ЖИРНАЯ КОЖА
Тонизирование:
Чередующееся ополаскивание холодной и теплой водой.
Тоник:
1. Проварить 20 минут 2 ст. л. ромашки в стакане воды. Остудить, процедить и использовать для протирания.
2. Залить стаканом кипятка 2 ч. л. хмеля. Остудить, процедить и использовать для протирания.
Очищающий лосьон для любого типа кожи
Траву сабельника залить водкой. Настаивать 20 дней.
Очищает кожу, убирает воспаления в виде прыщиков, угрей, улучшает цвет лица, кожа становится ровнее.
Косметика, парфюмерия
есть ли такое растение, отвар которого можно бы было использовать как тоник( ну там очищение, тонизирование)?
аир, если найдете))) , петрушка для отбеливания и тонизирования, имбирь ( осторожно пробуйте, можно обжечь кожу, но эффект реально есть)
Отвар ромашки, ещё полезно кусочками свежего огурца протирать кожу...
ромашка
Ромашка, огурец.
Если у вас дома растет хризантема, то можете использовать ее цветки, срезаете и настаиваете на водке, эфирные масла этого растения разглаживают мимические морщины, а также очищают кожу.
ШАЛФЕЙ-Хорошо очищает кожу лица и шеи настой из листьев шалфея: 2 столовые ложки мелко нарезанного сырья залить 2 стаканами кипятка, настоять до охлаждения, процедить. Лосьоном рекомендуется протирать сухую и нормальную кожу. Процедура смягчает и очищает ее, снимает раздражение.
ХВОЩЬ-ь-При сухой коже лица полезно умываться отваром хвоща полевого: 2 столовые ложки измельченной сухой травы залить 2 стаканами кипятка, кипятить на слабом огне в течение 5—10 минут, остудить и процедить. После умывания (вечером) рекомендуется нанести на влажную кожу питательный крем и через 20—30 минут протереть лицо бумажной салфеткой. Кожа делается более упругой и нежной.
ТЫСЯЧЕЛИСТНИК-Лосьон для очистки сухой кожи: траву тысячелистника залить горячим молоком в соотношении 1:15 или 1:20, настоять 20 минут и процедить. Настой можно хранить в холодильнике 2—3 дня. Перед употреблением порцию лосьона следует подогреть на водяной бане до комнатной температуры.
ПОЛЫНЬ-Две столовые ложки травы полыни залить двумя стаканами воды, прокипятить на слабом огне 5—10 минут, отвар остудить и процедить. При жирной, пористой коже рекомендуется умываться им по утрам. Процедура сужает поры, очищает кожу лица, делает ее более упругой и нежной.
Ромашка и календула. Их отвар можно использовать как тоник
limon s vodoi.
Отвар 50/50 ромашки и календулы - и успокаивает и очищает