Анатомия одинакова, но различны особенности. У мужчин слой эпителия толще приблизительно на 30% из-за мужского гормона тестостерона. По этому и меньше эпидермис реагирует на агрессивное воздействие окружающей среды. Далее слой дермы также толще (20%)и богаче коллагеном и лучше удерживает влагу. По этому кожи мужчины более упругая.
Из-за тестостерона кожа стареет медленней и поздней. Активность потовых и сальных желез значительно выше. Кожа мужчин немного темнее. Кислотно щелочное равновесие у мужчин иное, чем у женщин. На коже мужчин больше волосяных фолликул и большее количество сальных желез. Мужская кожа более склонна к жирности, расширенным порам, проявлению купероза и в подростковом возрасте у мальчиков более тяжело протекает акне.
Очень разниться строение подкожно- жировой клетчатки и из-за этого у мужчин не бывает целлюлита ( гиноидная липодистрофия).
Отсюда и вытекает необходимость делить уход за кожей мужчины и женщины .
Косметика, парфюмерия
Раздельная косметика для мужчин и женщин - это маркетинг? Например, всякие умывалки и крема для кожи
Не маркетинг. У мужской кожи свои особенности и потребности.
Отчасти. У мужской кожи есть свои особенности. Крем после бритья это точно не маркетинг) Со средствами очищения сложно сказать, по идее они должны учитывать немного более высокий PH мужской кожи. Крема немногочисленные мужские нельзя назвать чисто маркетинговым ходом. Краска для волос мужская принципиально от женской не отличается, но она работает быстрее, у нее своя мужская палитра, она вообще адаптирована чтобы мужчинам не стыдно было таким пользоваться, поэтому тож нельзя сказать что это просто маркетинг. Не более чем все остальное...
Не думаю. Мужская кожа все таки грубее и толще чем женская . И мужчинам могут подойти более агрессивные средства. Хотя это ещё зависит и от типа кожи.