Косметика, парфюмерия

Вопрос о косметических процедурах Как правильно писать: косметологический салон или косметический?

Как правильно писать, напрямую зависит от услуг, которые оказывает салон. Косметические услуги - эстетика, косметологические -медицина !
" Потребители зачастую путают понятия косметические и косметологические услуги, отсюда и возникают разночтения относительно применяемых нормативно-правовых актов.
Косметические услуги–это физическое и химическое воздействия на кожу лица и тела, брови и ресницы клиента в целях их омоложения, а также придания лицу индивидуальной выразительности с использованием средств декоративной косметики для удовлетворения эстетических потребностей клиента в соответствии с модой.
Косметологические услуги- особый вид медицинских услуг, направленных на улучшение внешности человека, на лечение или маскировку косметических дефектов, вызванных заболеваниями, врожденными или возрастными изменениями организма, и оказываем в целях изменения психофизического состояния человека и удовлетворения его эстетических потребностей.
Таким образом, косметические услуги являются бытовыми (перечень таких услуг содержится в Общероссийском классификаторе услуг населению), а косметологические – медицинскими услугами (перечень медицинских услуг указан в номенклатуре медицинских услуг, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №1664). "
Бытовые услуги отличаются от медицинских еще и тем, что они касаются поверхностного ухода, без нарушения кожного покрова и других способов внедрения в организм.
Что касается нормативно-правовых актов, то оказание косметических услуг регулируется Правилами бытового обслуживания населения (утв. Постановлением Правительства от 15.08.1997 г. №1025), в то время как оказание косметологических услуг регламентируется Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также Правилами предоставления платных медицинских услуг (утв. Постановлением Правительства от 04.10.2012 г. №1006).
Вышеуказанными нормами права установлены определенные требования при оказании косметических и косметологических услуг, которые существенно отличаются друг от друга. В связи с этим возникает необходимость различать эти понятия, а также входящие в их состав услуги.
Дильназ Абдрахманова
Лучший ответ
Косметический - от косметики, косметологический от косметолога) В салоне работают косметологи, а не косметика)
Dasha Massiorova