Косметика, парфюмерия

Французские духи, отличительная черта+ ?

"Французские духи" - понятие, которое стало нарицительным.
ВОПРОС: А что для вас является главной отличительной чертой французской парфюмерии, чего нет в английской, арабской, итальянской или какой то другой ?
Для вас, кой аромат олицетворение Франции ?
Таня! Я не стану вспоминать глубокую историю, не стану тревожить неандертальцев, фараонов и лепить не к месту крестовые походы. Любую историческую тему, любой период парфюмеры раскрасят на свой лад и при этом с весьма характерными традициями своей страны, своей школы. Кто сможет мне возразить, что, например, русскую тему одинаково отобразять парфюмерными нотами и французы, и итальянцы и японцы? Также и о любой теме. Щи может сварить и попуас, но глобализация не поможет ему сделать их истинно по-русски. Как турки варят кофе, то так не сварит финн или узбек. Ради чего тогда бы пели дифирамбы турецким кофейням?
Существует французская школа сложения ароматов и им нет никакого дела до проповедей Ангелы Меркель о глобализации. Одной из отличительных черт французского парфюма является трехступенчатое раскрытие, индивидуальное раскрытие на каждой коже, особый французский шик и тонкость, отточенный веками. "Французистая " и французская - не идентичность. А вот именно выражение "французистость" и является способом закоса под французскую парфюмерию, как преклонение, как подражание перед корифеями мировой парфюмерии, Францией.
Шалимар Герлена на мой взгляд очень французский аромат. Да это восточная тема, но это Восток глазами француза.
Советую почитать Веригина " Благоуханность". Все о французской парфюмерии уже несколько сот лет написано и переписано! Веригин работал вместе с Бо и полностью был погруженным в парфюмерную тему. Хорошо раскрывает эту тему.
Ольга Никифорова
Лучший ответ
Ольга Биленко Ну и вот... И чего, спрашивается, после этого писать?)))
Смеюсь, сижу.... Вот годков 30 назад сходу бы назвала чо нить Диоровское или Шанелевское. Скорее всего свою тогдашнюю многократно повторяемую ( в поисках многотрудных и многочасовых очередях ) любимку" Диориссимо" или " Шанель #5", непонятую вообще по молодости лет и оцененную глубоко спустя.... А вот сейчас.... нет у меня, увы, символа Франции... обЫдно. От изобилия и марок и вариантов, помутнение в голове и отсутствие конкретизации.... Будем искать. Мож кто нить умный накидает, глядишь.... и просвет появится ( или еще более замутится сознание.... тут это запросто).
Анна Склярова
Улмекен Куттымуратова ну в советские времена -да, казалось, что существуют именно французские духи.. а сейчас- я так не думаю. Глобализация не сейчас началась, Крестовые походы, разрушенный Рим, Александр Македонский и колониальная политика могущественных империй... все это находит отображение и находило и в архитектуре. и в парфюмерии. Один из старейших домов - Герлен. Шалимар.. Мицуко.. да и русская тема была актуальна в парфюмерии, параллельно с восточной.. а Клеопатра и Каир Kesma? Разве они не "французистые"? а Nefertiti Chabrawichi? так что... глобализация не надо грузить себя всем этим я думаю)))
Анна Склярова Да я особо и не гружусь, но на самом деле " итальянщина" и " французность" нынешних ароматов хорошо размыта количеством марок.... где только не произведенных.... Так что вопрос интересный....
Сейчас многие фирмы обязательно открывают филиалы во Франции, чтоб была возможность написать это на коробочке. Другие даже трудно купить, да и зачем, если этих полно. Не все нравятся, но можно выбрать. У меня сейчас любимые Roberto Cavalli Paradiso-eau de parfum
Ирина Красовская Eau de parfum это туалетная вода ))))
Ирина Красовская слово Eau- это вода духа- это просто Parfum
Нет таковой
Папина Радость
Champs Elysees. Они еще и булкой пахнут (как и Красная Москва).
Весь ольфакторный опыт мной был приобретен в России (чем пахнет эйфелева башня, не знаю, сравнивать с ней не могу), а современную парфюмерию ну никак не смогу разделить на "французскую" и "не французскую" (вслепую дай понюхать - вообще не пойму ничего). Зато слова "Французские Духи" прочно ассоциируются с СССР и в моей голове приравниваются к "приятное ретро". Вот приходит пенсионерка в театр, а на ней Французские Духи.
Французские парфюмеры разрабатывают свои духи таким образом, чтобы они раскрывались на коже разных людей по-разному. Это самое важное отличие французских духов от духов других стран, например американских, которые имеют одинаковый аромат на коже разных людей. Я предпочитаю, например http://edp.by/shop/producers/roberto_cavalli/ .