Почему у подавляющего большинства парфюмеров тема "Россия" всегда ассоциируется с дегтем, кирзовыми сапогами, водкой и подобным ядренным?
Навеяло двумя хорошо известными мне ароматами Cuir de Russie от Шанель (кирзовый сапог ) и Ambre Russe от ПдЕ (явноошутимая алкогольно-горячительно -водочная нота )
ВОПРОС : А какой он для вас РУССКИЙ ДУХ в парфюмерии, каким бы вы создали аромат по российским мотивам, какие ноты там были бы солирующими ?
Косметика, парфюмерия
Там русский дух! Там Русью пахнет! А чем пахнет +?
если разделять по сезонам, то
осенний аромат - запах рябины после первого мороза
зимний - запах клюквы мороженной с сахаром
весенний - черемуха и акация
летний - запах тополинного пуха после дождя...
Естественно все на соответствующей основе: гербария, морозного снежного утра, множество легких цветочных ароматов, аромат леса около водоема...
весенний - черемуха и акация
Ну вот кстати, когда Cartier презентовала выпуск Declaration в России, рекламная кампания была связана с баней, березовыми вениками и лихими мужиками. Якобы этот аромат это все символизирует. Видимо под влиянием этой рекламы у меня до сих пор в этом аромате всегда слышится березовый лист.
Водкой, рыбой, потом и перегаром :)))
А ещё пьяным мужиком лежащим на пороге дома:)
Одеколон Шипр или Тройной.
Ну как то кирзачи у меня совсем не ассоциируются. Для меня это военная тематика. Русский дух- это же аллегория и относится к русскому характеру. А как ароматом русский характер передать?
Чтобы я составила в парфюм про русский дух? Это будет шипр однозначно. Писала я тут несколько лет назад про шипры)) Повторюсь. Шипры- это живая композиция с окружающим пространством: с небом, воздухом, перспективой, землей и всем, что между землей и небом. Замереть и разглядеть-унюхать, как красив, как гармоничен мир. Лес, дождь, травы, земля, просторы... Шипр - это не жилая загородная усадьба- это уже дорога в пейзаж.
Русь - страна православная и значит добавить нужно аромат церковной службы и не класический ладан, а воскурение с еловой смолой. После крещения Руси князем Владимиром существовала связь с Патриархией Царьграда ( Константинополь) . Ладан был необычайно дорогим, редким, на Руси не производимым из-за отсутствия мироносов. Для службы в храмах ладана не хватало и особенно в дальних уголках Северо- Восточной Руси (Владимир, Кострома, Н. Новгород и т. д.) . Какой выход нашли местные священнослужители? Долго ждать ладан из Киева и они стали использовать еловый бальзам. По этому в русских храмах имелся и запах хвои. Это прекрасно Эвелин Буланже обыграла в своем парфюме Загорск бренда Ком де Гарсон.
Добавить аромат разогревающегося на солнце только что вспаханного чернозема, когда испарина от земли дрожит в залитом солце воздухе, когда весенний жаворонок распинается во все горло в полупрозрачном небе, подставив солнцу грудь.
Добавить смородины, крыжовника, добавить горького меда с запахом восковых сот. Добавить нужно и аромат баньки с травянным чаем.
А матрешки ушанки, лихая "Камаринская", медведи с балалайками- это атрибуты для иностранцев, стереотип, вызывающий улыбки у коренного населения)))).
Я б запузырила в один вариант яблоки, лист смородинки (черной), липу и полыни побольше (и медку бы бахнула),... А в другой намешала бы хвои, ландыша и ладана... и еще чо-нить типа березового веника, или сена ; но хвоя, боюсь, березку забьет... и чуток ментола. .
Вот кирза с Россией вообще никак не срастается.
Придумать самой пока не получается))
Потому как перебивает загорск - зима. старенькая деревянная церковь у леса.... холодные березовые доски и дымок... Это - настоящее.
И есть аромат - "стереотип". Этакая Калинка-Малинка, сувенирные лотки с ушанками на Красной площади и толпящиеся вокруг них иностранцы... Фото со Сталиным, Лениным, Иваном Грозным и - вот пару дней назад увидела, что теперь еще и с действующим президентом)
"Москва" от Герлен из Путешествий.
Описывать не буду - просто картины России - каждая имеет свой дух... и этот дух красоты природы
https://kak2z.ru/index.php?topic=364173.0
Запах военной формы (смесь запаха ткани и танка))
дробленая пшеница
черемуховый торт
лакированное дерево а ля советский интерьер зала заседаний
старые корочки (диплом, удостоверение)
почему бы и не дёготь
сладкий чай + табак + коньяк + запах травы (из форточки) - аромат "разговоры о политике на кухне"
дробленая пшеница
черемуховый торт
старые корочки (диплом, удостоверение)
почему бы и не дёготь