Косметика, парфюмерия

Зачем людям такие коллекции парфюма? (см. внутри)

И это далеко не предел)
Даже самые качественные духи имеют свой срок годности, портятся и преображаются со временем не в лучшую сторону.
Зачем покупать такое количество, если использовать их все нереально?
А Вы имеете хотя бы в половину этого шкафчика, что на фото, чтобы утверждать, что все портится? Вы о каких КАЧЕСТВЕННЫХ духах речь ведете, которые портятся и преображаются? Я не знаю по поводу возрастных преображений всяких императриц, современных дольчегаббан, гуччи, лакостов и прочего миленького и расплывчатого. И мне нет до этого подобного никакого дела. Любого коллекционера ЭТО не заинтересует. А то что интересует, то является вечной классикой, творчеством, индивидуальностью автора. Подавляющее большинство старых, винтажных ароматов при надлежащем хранении дадут фору парфюмерной современности. А коллекционеры хранить свое богатство умеют.
Татьяна Рубан
Лучший ответ
Завидовать молча не получается ?:))
Моя тетка собирала пустые коробки из-под конфет и выставляла их в серванте. Ей казалось, что это очень концептуально. И по теме вопроса. Еще она собирала совершенно одинаковые коробки с пустыми флаконами из-под одеколона Саша и духов Наташа, и так же выставляла их в том же серванте.
Духи заканчиваются, а флаконы остаются!!!
© https://www.livemaster.ru/topic/1622565-moya-kollektsiya-flakonov-duhov
svireiko_n
На приведенном Вами фото - набор разномастных пузырьков.
Я в своей жизни систематизированных, настоящих коллекций парфюмерии еще не видела, хотя, думаю, знаю пару-тройку человек, у которых они есть.
Коллекционирование настоящих духов - это хобби, это расширение кругозора, это, если хотите, вложение денег.
Как и в любую, мало мальски стоящую коллекцию.
Будь то датские модели железных дорог, дрезденский фарфор, японские веера или вина знаменитых шато.
А хоцца... и все тут ...Кто- то машинки (настоящие) коллекционирует, кто- то монетки, кто -то пивные стаканы.... а кто -то веселится по парфюмам и баночкам от парфюмов... Имеет право, желание и кучу ПРАКТИЧЕСКОГО и ЕЖЕДНЕВНОГО и разнообразного удовольствия....
Ирина Бамбаева
Настюша Мордвиненко А если хочется Луну с неба - что тогда?)
Кстати вставлю свои пять копеек, вино тоже имеет свой возраст, однако и цены позвольте, на аукционах за 100 летние бутылки -цена?
для любой коллекции должно быть место, свет и температура..
что касаемо ароматов, у меня их больше 100, которыми я пользуюсь и хочу приобрести в след году минимум 20...,это моя жизнь, это мои моменты жизни, каждый флакон я знаю в "лицо" и поверьте я ими пользуюсь, а не храню как в музее, также могу заметить, о второй своей страсти, книги. Мы с отцом начали их собирать еще в далекие 60-е когда сдавали макулатуру и тряпьеи за их количество давали талоны. Потом мы ждали очередь на выкупку той или иной книги..
Отца уже давно нет, но коллекция книг более 4000 и сам кабинет отца, дает мне ощущение, что он до сих пор со мной ..сын как то сказал, спасибо вам всем, что привили мне желание читать !!
Это простите, дорого стоит, не знаю поймете ли вы (не знаю вашего возраста )
Мы вас не уговариваем мы просто отвечаем на ваш вопрос, если вам не интересно собирать ароматы найдите себе другое занятие))
что касаемо срока хранения повторюсь это умный ход маркетинга, чем быстрее использовали тем быстрее купили новое, раньше на ароматах не было сроков уж поверьте женщине ...будете хранить в темном месте в упаковке и ничего вашим флакончикам не будет.. моим некоторым 33/ 35 лет ..купленных на диплом

с уважением
В жизни еще столько такого, о чем Вы не знаете... и далеко не факт, что вам что-то из этого понравилось бы)
Оставим в стороне вопрос о том, что Вы не в теме. что и как храниться и сохраняется.
У меня вопрос встречный - у Вас только коллекционирование парфюмерии вызывает неприятие ил коллекционирование чего бы то ни было в принципе? Спичечные коробки. к примеру... или конфетные фантики... или подставки под пиво....
в натюрморт можно было бы приспособить, мало ли...
Олеся Потапова
Ирина Бамбаева Кстати, да... Меня прям уронили в музее Параджанова его композиции... И с пИзырьками и с обувью и с перьями ...и с чем хотите . Аж захотелось самой "натворить"....
Даже без дедушки Фрейда - Ваш вопрос показатель отсутствия личной жизни, или наличия больших проблем в ней. Когда у человека нет своего внутреннего мира, либо он в нестабильном состоянии, он начинает интересоваться жизнью других людей, с вопросами зачем, почему, как же так? Когда у личности всё в порядке, ее НЕ интересует чужая жизнь, чужие коллекции и тп, жизнь наполненна смыслом, созиданием. Порадоваться, узнать новое, разделить радость покупки это да, а не исходить из того, что у меня нет и не будет, а тебе то зачем. Любая коллекция достойна уважения - это труд, время, деньги, и не важно, что там, Эйвоновские парфюмки, набор винтажей или редкости. Коллекция парфюма - это счастье, это радость, это смена эмоций, это друзья, которые не предадут в горе и поддержат в радости. Начинайте жить своей жизнью, а не чужой, проживайте свою жизнь также ярко, да и будет Вам счастье!
Ключевое слова в ваших репликах - это "хлам". Вы явно не увлеченный парфюмерией человек, а значит, вряд ли нас поймете. У меня небольшая коллекция: 110 флаконов, очень старых нет: самому старшенькому лет 25, наверно. "Просрочки", как вы выражаетесь, половина, а может, 2/3. Но ни один из моих ароматов не испорчен, все в нОске. Нетрудно догадаться, что люди, увлеченные парфюмерией, имеют более острое обоняние и уж затхлость, кислятину, прогорклость мы точно учуем.
Это как коллекционирование авто, например: люди собирают ретро-автомобили, вкладывают в них безумные деньги, а выезжают по праздникам и этот "хлам" годами пылится в гараже. Неувлеченному не понять, да и не надо..
Елена Новикова Да тролль это Лена. Было бы интересно-спросили бы у автора фото. Ответ Аmiri- там как раз ссыль. Перед НГ всегда тролли такого плана вопросы задают.. А вообще то хотела поздравить с наступающим Новым годом. Пожелать всего самого доброго и лучшего и исполнения самых заветных желаний. Всех благ!!
Люблю я такие вопросы :-)
Вам-то что от то, что люди что-то себе покупают или собирают? Не у вас деньги, время и место отнимают. А со своей жизнью могут делать всё, что захотят.
Марина *
Настюша Мордвиненко Мне ничего; просто не понимаю - как можно пользоваться просрочкой, которая годы стоит, потому что в комоде духов сто штук))
так там больше половины пустые. просто не выбрасывают флаконы
Настюша Мордвиненко Может и так. Но это тоже глупость несусветная - зачем, как Плюшкин, собирать весь этот хлам из бутыльков?)
Во-первых, половина из них уже использована, там много пустых флаконов и полупустых. Во-вторых, некоторые люди любят во всем разнообразие, в том числе и в духах. У меня их тоже много, т. к. один и тот же запах надоедает. В третьих, завидовать нужно молча, если у тебя дома стоит один-единственный флакон и большего позволить себе не можешь))