Косметика, парфюмерия

Праздник средневековья (вн)

Всем доброго дня!
Сегодня и завтра намечается посещение фестиваля, посвященного средневековью (в Скандинавии). Собственно говоря, поэтому и вопрос - какой аромат ассоциируется у вас со средневековьем в Скандинавии?

П. С. Убедительная просьба, умников, с ответами типа "запах немытого тела" проходите мимо :-)
И еще одно (точнее, несколько) подтверждений косности и узости мышления некоторых индивидуумов....
Раз средневековье, стало быть, - помои и навоз...
Причем, с таким смаком это описывается, как будто, лично принимали участие в процессе.)))
Кариша, про Скандинавию не скажу, но вот по-настоящему "рыцарским" для меня почему-то видится Kingdom Alexander McQueen.
Сто лет назад была у меня пробирка, но навсегда осталась в памяти картинка бархатных развевающихся знамен, крови на узком лезвии стилета, подсохшей на камнях замках травы и невозможности выразить словами любовь к юному пажу.
По-моему, он у тебя есть? Так или иначе, замковые интриги и военные подвиги - суть этого аромата.))
Кусочек рубина в серебряном обрамлении..
И это, вовсе, не долька яблока, а частичка разбитого сердца.
Частичка сердца юного пажа, варварски преподнесенная королеве в коробке с сургучной династической печатью.
Виктория Шлыкова
Лучший ответ
Мурзиг Великий О, точно про Kingdom и забыла как-то. У меня был аромат, но разбился при переезде, наряду с парочкой других. Меня тогда чуть Кондраша не схватил, но ничего, наверстаю как-нибудь: -)
Марина Болтышова Аня, подскажите пожалуйста, какой парфюм "Утюгом" называют. Вспомнить не могу... Кажется, это что-то от Serge Lutens было, но точно не помню... Он выдаёт запах свежевыглаженного белья вроде.
Однозначно по теме у меня Луи от Маццолари. Очень плотный, пряный с достаточной долей анималики, виртуозно обыгранной неброскими цветочными нотами. Изысканность, глубину и некую сладковатость дает сандал. Ноты пачули, как вывернутые куски дернины с влажной землей из под копыт. В верхних нотах кожа грубая, кожа седла, а в базе уже кожаная перчатка тонкой выработки с букетиком цветов для дамы сердца. Ну куда без дамы сердца на турнире?))) Вся композиция достаточно ветиверистая, мускусная и амбровая.
Да и футляр аромата из черного бархата, как дорогой камзол феодала
Катюша Чупрова
Мурзиг Великий Ох, вот вы так красиво его описали, что мне теперь надо будет найти этот аромат для затеста. Заново влюбилась в сандал как раз
Навоз, немытое человеческое тело, запах гнилых зубов, пот и т. д.
Запахи животных, навоза, костров... Средневековье вообще чистотой не отличалось и наивно было бы полагать, что героические рыцари пахли дорогим мужским парфюмом и ежедневно мыли своих коней земляничным мылом! :-)
Как можно ассоциировать что-то с чем-то, если ты в жизни этого не видел?) Хотя, может кто-то, конечно, жил в средневековье и ответит на этот вопрос) Но я бы сказала не про немытое тело, а скорее про запах навоза, т. к. фермы с животными стояли много где и помои (людские) выливали прямо из окон на улицу
Ольга Дынина
ой, даже и мудрить и размышлять не стану - сразу в голову пришло удовое масло от Диор.
Там всё, там!
Не могу объяснить почему, но сразу на ум пришла Железная Дева. Этакий вариант средневековья для милых Дам :)
Заказала недавно себе отливант, очень понравился. Теперь буду копить на флакон.
Аромат немного прохладный, с нотками Металла. Белая, хрустальная Лилия, напоминает тонкую мраморную вуаль, как на статуях работы первоклассных мастеров. Где-то рядом слышен аромат Груши, не слишком переспевшей, но уже сладкой, которую разрезали тонким длинным ножом (нотки Металла). А совсем далеко есть Церковь, и в воспоминаниях тихо, еле слышно, возникает аромат Ладана, оставшейся после вечерней литургии....
Как-то так... Красивые отзывы, конечно не мой конёк, но я пыталась :))))
Мурзиг Великий Очень даже красиво вы описали: -) Надо будет посмотреть, есть ли у нас такое чудо для затеста: -/
Что-то вопрос не вызвал у меня ассоциаций с навозом. Сразу вспомнился Грасс. Самые лучшие духи с жасмином делали там. Думаю, что посвящением средневековой Франции пусть будет
Ксения Власова
травы