Косметика, парфюмерия
Слышала что чем выше SPF в bb кремах тем бледнее цвет крема. Это так? Якобы чем бледнее кожа тем выше SPF надо брать
Хотя изначально, что значение SPF это уровень защиты от солнечных лучей, я в курсе. Но вот такой совет однажды услышала. Хотела уточнить.
У представителей негроидной расы с иссиня-чёрной кожей имеется собственный фактор защиты примерно SPF3. От этого им ни холодно, ни кисло, как говаривала одна моя знакомая бабулька. Очень светлая кожа, особенно при рыжих волосах гарантирует лишь то, что без любой защиты сгореть будет проще и последствия солнечных ожогов будут хуже. Защищённая же кожа ведёт себя одинаково независимо от пигментации, потому что её... защитили (ну да, Капитан Очевидность во всей его красе).
Минимальный рекомендованный уровень защиты - SPF15 при условии, что:
- в средстве находятся фильтры для обоих типов излучения - UVA и UVB, почему важно защищаться от обоих типов излучения - см. картинку.
- нанесено достаточное количество средства. Если нанесено недостаточное количество с очень высоким фактором защиты, оно всё ещё защищает кожу, хотя о "больших цифрах" придётся позабыть. Если нанесено недостаточное количество средства с минимальным фактором, то оно не защищает вовсе.
SPF 15 – 93%.
SPF 20 – 95%.
SPF 30 – 97%.
SPF 50+ – 98%.
SPF 100 – 99%.
Данные взяты отсюда - https://www.garnier.ru/blog/zaschita-ot-solntsa/solntsezashchitnyye-sredstva
Как видите, даже с SPF 30 кожа защищена довольно надёжно. Полной абсолютной защиты не нужно, потому что иначе наш организм не сможет производить витамин D. Разве только существуют особые причины полностью скрыться от солнца и принимать витамин D исключительно в готовом виде, в таблетках.
Кремы с очень высоким фактором гарантируют значительную защиту при их недостаточном нанесении. Достаточное количество - когда на лицо уши и шею приходится 1 чайная ложка крема, для остальных участков тела см. картинку. На ней показаны зоны, на которые приходится по чайной ложке (если ложки под рукой нет, ориентируйтесь на количество крема, которое можно выдавить полоской на указательный и средний пальцы).
Если у Вас очень чувствительная легко сгорающая кожа, важно регулярно обновлять нанесённое средство, вплоть до полного обновления каждые два часа.

SPF 15 – 93%.
SPF 20 – 95%.
SPF 30 – 97%.
SPF 50+ – 98%.
SPF 100 – 99%.

Чем светлее кожа, тем более восприимчива к солнечному свету, поэтому больше должна быть защита
Да, чем бледнее - тем выше, верно
Нет, цвет крема от этого не зависит, а высокая степень защиты от солнца нужна любой коже.
На счет bb, если честно, то думаю –это фигня. А вот то, что фактор spf для светлой кожи нужнн выше–это не так. Любой оттенок кожи подвержен пигментации и для любого человека нужен высокий spf-фактор, чтоб защищиться.