Если хотите быстрого эффекта, то сделайте пилинг фруктовыми кислотами, он прекрасно борется с этой проблемой. Делается он в косметологии, но процедуры в солнечное время года не делают, дабы не ухудшить ситуацию. Ноябрь-самое время.
Удачи!
Косметика, парфюмерия
Нужна срочно помощь!! ! Подскажите как справиться с пигментными пятнами на лице? Спасибо!
Но особая война объявляется пигментации. Специалисты утверждают, что бороться с ней нужно, хотя и трудно. И бросают в бой кремы двух групп, содержащие: 1) койевую кислоту, арбутин, аскорбиновую кислоту; 2) вещества, угнетающие синтез меланина, - гидрохинон, азелаиновую кислоту, ионы металлов: меди, цинка, железа.
При жирной коже мелко нашинкованный огурец заливают на неделю водкой (1:1). Затем процеживают и используют ежедневно. Смоченные марлевые или полотняные салфетки слегка отжимают и накладывают трижды по 5 минут. Используют эту настойку и для обтирания кожи. но такую процедуру надо повторять 3 - 5 раз в день.
Маска лимонная: один лимон мелко нарезать, залить 100 г 40-градусной водки и оставить настаивать в течение 6 - 10 дней. Затем настой процедить. На очищенную кожу лица наложить тонкий слой ваты и обильно смочить его полученной жидкостью. Держать маску 15 - 20 минут. Если на отдельных участках вата высыхает, надо ее опять смачивать. По окончании процедуры вату снять, но маску не смывать.
Пергидролевая дрожжевая маска: 0,5 г сухих дрожжей или 5 г пивных перемешать с 10 граммами 3-процентной перекиси водорода и добавить 5 г нашатырного спирта. Это средство очень богато витамином В и поможет решить некоторые проблемы юношеской кожи.
Пергидролевая лимонная: взять 1/4 стакана столового уксуса, 15 г 40-градусной водки и 15 г 3-процентной перекиси водорода. Выдавить сок из двух лимонов. Смешать все перечисленные компоненты и всыпать 1 г салициловой кислоты. Взять кусок марли с вырезанными в нем отверстиями для глаз, носа и рта, смочить его в приготовленной жидкости, слегка отжать, чтобы сок не затекал в глаза, и, расправив, наложить на лицо и шею.
Взять сваренные вкрутую яйца, вынуть желтки. Положив желток на металлическую сетку или надев его на вилку или на спицу, держать над огнем свечи. Из подогреваемого желтка будет капать «сок» - его надо собирать: как только капля появляется, сразу же подставляйте чашку. Затем вновь грейте желток. Собранным «маслом» густо смазать марлю или тряпочку и, наложив на поврежденный участок кожи, перевязать. Менять не чаще, чем раз в день или раз в два дня. Чтобы повязка не впитывала масло, положите целлофан.
Смешать по столовой ложке лимонного сока и столового уксуса и добавлять две чайные ложки кипяченой воды. Такой смесью ежедневно протирают лицо. Если кожа сухая, в смесь добавляют чайную ложку растительного масла.
Это проблематично. Нужно пользоваться защитными кремами и прятать лицо от солнца. И самое главное - почистите печень, в этом вся проблема. А в косметическом кабинете Вам смогут отбелить лицо. Удачи.
Очень хорошо отбеливает кожу мелконарезанная зелень петрушки или ее сок.
Смазывать ломтиком лимона или касторовым маслом + солнцезащитная косметика. Лечение длительное.
курс срединных пилингов+ спец. крем, регулирующий выработку меланина
сок квашеной капусты. протирать утром и вечером на проблемных местах
Вам может помочь голубая глина. Она продается почти в любом магазине в отделе химии.
Рецепты народной медицины
Отбеливающая маска
Для удаления пигментных пятен залейте мелко наструганное мыло перекисью водорода и перемешайте до превращения этой смеси в пену. Затем добавьте несколько капель нашатырного спирта. Этой массой намажьте лицо на 20-30 минут, не затрагивая бровей и ресниц, а затем смойте.
Отбеливающая маска
Натрите огурец на терке. Кашицу нанесите на лицо. Держите ее 20-30 минут.
Дрожжевая маска
Что бы избавиться от пигментных пятен размешайте 15-20 г дрожжей в полутора чайных ложках сока лимона или грейпфрута. Наложите эту смесь на лицо на 15-20 мин. Кожу лица высушите и смажьте кремом. Смесь содержит витамины группы В и полезна для любой кожи.
Старинная отбеливающая маска
Творог 1 столовая ложка, нашатырный спирт 10 капель, перекись водорода 10 капель
Маска для лица
Смешать 2 ч. л. пшеничной или рисовой муки с 1 ч. л. столового уксуса и 1 ч. л. меда, чтобы получилась мягкая пастообразная масса. Массу накладывать на лицо тонким ровным слоем при пигментных пятнах. Через 15 30 минут маску снять сухим ватным тампоном и обмыть лицо водой.
Протирайте кожу настоем петрушки. Петрушка обладает свойствами отбеливать кожу. Порежьте 2 столовые ложки зелени и залейте половиной стакана кипятка. Через час процедите.
Смазывайте лицо соком петрушки, смешанным с молоком.
Помните, что все маски нужно принимать по вечерам, так как после них вредно появляться на солнце, а также независимо от свойств кожи (сухая, жирная, нормальная) ежедневно в течение месяца после масок применяют фотозащитные кремы.
Если пигментные пятна результат возрастных изменений, то необходимо использовать косметические средства, содержащие гликолевую кислоту, которая, в свою очередь, будет нейтрализовать липофусцин, излишек которого концентрируется к 37–40 годам и окрашивает ткани.
Радикальные методы
Химический пилинг. Слабыми растворами кислот удаляются поверхностные слои кожи, пораженные гиперпигментацией. Этот метод практически безболезненный, ощущается лишь небольшое жжение, краснота и отек кожи, но они исчезают через пару дней.
Лазерная шлифовка лица. В результате воздействия лазера исчезают пигментные пятна, кожа обновляется, улучшается ее тонус.
Фототерапия. Благодаря интенсивному импульсному свету пигментные пятна устраняют без повреждения кожи.
Эти методы помогают устранить пигментные пятна без их возвращения. Однако, чтобы пятна не вернулись, необходимо будет соблюдать некоторые рекомендации врача, такие, как избегать солнечных лучей и пользоваться кремами с солнцезащитными факторами ( с фильтром не менее 30) на область воздействия 2 недели после сеанса. Поэтому, такие процедуры лучше проводить в те времена года, когда солнце не так активно, как летом – осенью и зимой.
Отбеливающая маска
Дрожжевая маска
Старинная отбеливающая маска
Маска для лица
Радикальные методы