Я варю "Царское варенье"....Обрезаю хвостики, шпилькой протыкаю каждую ягоду и выбираю оттуда семечки. Потом ягоды засыпаю песком и оставляю на ночь. На следующий день ягоды дадут сок и сахар промокнет и станет сиропом и пропитает все ягоды. Начинаю варить помешивая на медленном огне чтоб не пригорело. Ещё я добавляю 2-3 лаврового листа!! ! Ягоды при таком способе не развариваются, не превращаются в бесформенную кашу! Цвет изумительный, янтарный, сироп прозрачный. А лавровый лист придает особую нотку. Варенье не приторное! Работа трудоемкая, особенно семечки выбирать, но она того стоит!!!! и годится для него только плотный, не перезрелый крыжовник!! ! и не лохматый!!! !
Из более перезрелого можно сварить варенье в собственном соку!! ! чистые банки с очищенным и вымытым крыжовником ставлю в широкий таз, на дно которого налита вода. Но дно обязательно надо положить или полотенце или деревянную решёточку. Банки ягодами засыпаны до самого горлышка. Сахар ВООБЩЕ сыпать не надо!!!! Верх банок прикрыть крышками. Вода нагреваясь прогреет и ягоды, они начнуть париться, давать сок и постепенно оседать. Надо постоянно досыпать ягоды до верха. Когда уровень сока и верха крыжовника сровняется, до самого верха, только тогда и закатываем банки металлическими крышками!! ! Ставлю дополнительно их дном вверх и накрываю чем-нибудь теплым до полного остывания... .
Я таким способом готовила и клубнику, землянику, чернику, бруснику, виноград и тд.... Способ классный! получается вкус и аромат концентрированный как у свежих ягод! и из-за того что без сахара, то на много полезней чем простое варенье.... Если только очень кислая ягода, то можно добавить чуть-чуть сахара.. . Варенье из винограда приходилось даже разводить водой, на столько был сладкий вкус!
Загородная жизнь
Созрел ли у Вас крыжовник на даче???Как вы его заготавливаете, как варите варенье??
Только не это!
А я голову себе не морочила протыканиями и начиниваниями всякими. Времени нет вообще, а на зиму что-то охота. Я очистила крыжовник от хвостиков, перемолола на мясорубке, засыпала сахаром (1:1 или 1:1,3),постоял и тупо сварила варенье. Очень даже неплохо выходит.: -)))
Отрезаю хвостик и носик, надрезаю, сую внутрь кусок грецкого ореха и варю килограмм на килограмм. Это для большого зеленого крыжовника. Именно это называется Царское или Имперское
Ничего не успела заготовить-СЪЕЛИ!
Я помимо варенья перетираю егос сахаром в соотношении 1:1 и добавляю протертый апельсин вместе с цедрой. Все нужно хранить в холодильнике. Получается очень вкусно.
Да, давно уже созрел!!!! Я из него сделала Царское варенье! Т. е. разрезала пополам, вынула все косточки и сварила варенье, а из серединок сделала щербет!!!
у нас еще в июле! мама как-то лимон добавляла и варила с крыжовником... моё любимое варенье )))
На папиной даче созрел, и я давно его весь съела: ) И никаких заготовок!
варила варенье, добавляя вишнёвые листья, оченьнапоминает вишнёвое варенье, мариновала, делала острую закуску к мясу с чесноком, с солью сахаром... в интернете полно рецептов