Загородная жизнь
Знакомая считает, что в современном мире не следует растить в ребенке чуство добра. Мир жесток, доброму в нем жить трудно
Вы согласны?
Сразу вспомнила любимое изречение своей учительницы: "Добро должно быть с кулаками! " Во-первых не нужно в ребёнке что-то воспитывать - нужно воспитывать ребёнка! Если в семье все друг к другу относятся уважительно и с любовью, то каким образом может вырасти человек без чувства доброты? Глупость! А вот различать добро и зло, защищать себя от зла, дарить добро тем кто его достоин - этому учить необходимо.
сама же на это и напорется, когда в собственной семье дети будут жить по принципу "человек человеку - волк"
Значит, ей придётся ребёнку с детства прививать все тонкости житья по законам двойной морали - "своих" любить, "чужих" опасаться. Для маленького ребёнка это очень тяжело - вот так разделить мир и чётко отсортировывать его представителей.. . Значит, "свои" будут только дома, а "чужие" - все остальные. Этак и до невроза недалеко. А она, часом, не мать-одиночка? А то очень смахивает на то, что она сильно на жизнь обижена и, чтобы избежать одиночества, хочет вырастить отпрыска навсегда пристёгнутым к своей юбке - мол, только я тебя люблю, а остальным верить не моги!
Ваша знакомая ничего, кроме зла, в этот мир принести, видимо, не способна, но она права в том, что доброму в этом мире жить труднее, но так было во все времена и только сильный, настоящий человек может себе позволить быть добрым, такого человека и надо растить. Или Вы думаете, что если все, следуя советам подобных знакомых, будут растить моральных уродов - этот мир станет добрее и лучше?
Не стоит слушать глупости. Добро всегда в цене..
На данный момент времени УЖЕ не могу ответить однозначно на этот вопрос! Всегда воспитывала своих детей с отношением к окружающему с добротой, с заповедями не укради и т. д. И вот мой сынулькин поехал в лагерь на 21 день, вернее даже в санаторий детский. И каждый день звонил и говорил, что ребята постарше, скорее всего из малообеспеченных провинциальных городов или сел, все время отбирали у них конфеты, выпивали всю сладкую, купленную ими воду, крали деньги, ногой отворяя дверь их комнаты, били их полотенцами, тем самым утверждаясь и т. д. Сын приехал с оздоровления и несколько дней молчал, на все вопросы отвечал односложно, мы были в шоке! Я ничего не имею против провинции, понимаю, что многим родителям, получившим путевку с так называемой скидкой от профсоюза, нет возможности давать карманные деньги и впрочем, некогда воспитывать своих детей, но что делать нам, мамам, которые уделяют своим детям время и собственно жизнь, уча всему хорошему???
Глупости.
Если растить по закону джунглей, он ее и придушит к чертовой матери
Я считаю, что надо объяснять, что вокруг есть много злых дядек и тётек, которые притворяются добрыми.
А у этой знакомой свои дети есть? Есть такие любители повоспитывать чужих детей. Ребенок сам во всем разберется, когда вырастет. Может быть, и мир все-таки изменится. Хотелось бы верить!
Eto vse glyposti,zatchem delat s rebenka mostra,kotoruu bydet videt krygom tolko zlo,a potom i vas voznenavidit....