Загородная жизнь
загородный дом."за" и "против". из чего лучше строить? во сколько примерно обойдётся? (метров на 250 кв)
В загородном доме проблем все же больше, нежели в городской квартире, но если есть мужские руки, то замечательно.
Минимум 2.5-3 миллиона (кирпич, брус на фундаменте нормальнам, надёжном.
Материалы-времянки не рассматриваются. )
Это цена коробки с внутр. отделкой и инженерией класса "эконом"
Если нет магистральных присоединений, то добавляйте расходы на газ (100-500 т. р) ,
электрику (60-350 т. р) , -цены вилкой, в зависимости от условий и возможностей
Вашей местности .+вода, канализация. Внутреннее наполнение посчитаете сами.
Вот реальная цена Вашего желания.
Решение принимать Вам.
Вот реальная цена Вашего желания.
Решение принимать Вам.
Муж - директор строит. компании. Пеноблоки отвергает сразу, говорит, что больше 15 лет не стоят, разрушаются. Белый силикатный кирпич тоже впитывает влагу. Лучше обожженый кирпич или брус (сруб) , клееный не рекомендует. Осметили домик для себя на 150 кв. м. , поучилось 90 тыс брусом, 120 тыс. кирпичем, а работа у нас бесплатная.
Лучше деревянный (сруб) обложить кирпичом. Дерево самый экологически чистый и хорошо "дышаший" материал. Где-то читала, что если воздухопроницаемость бетона принять за 1, то у кирпича = 8, а у дерева этот показатель = 30.
Наши знакомые, которых богатыми не назовешь, строят дом уже несколько лет. В первый год купили участок, во второй год заказали сруб бани, на третий год заказали сруб дома (сами жили в бане с грудным ребенком) , на четвертый год - обложили его кирпичом, на пятый год провели газ, на шестой год, наконец-то, сделали внутренние стены (а то у них, как заходили - слева от двери унитаз стоял, а справа диван) , потом пластиковые окна поставили, сейчас гараж планируют строить. Живут на ее зарплату, он свою зарплату тратит на дом. Зарплаты у их средние - 12000-15000 в месяц. Питаются в основном с огорода.
Если есть желание, то и возможности появятся. Удачи Вам!
Лучше кирпичный. А во сколько обойдется это уже зависит и от ваших финансов и ваших желаний.
конечно за! природа читстый воздух. астроить - это у кого на что средства есть - дешевде и экологичней дерево - но нужен уход. . можно пеноблоки - тоже дешево - а если есть средства - то строите кирпичный..
Примерная стоимость строительства дома в Подмосковье 1500-2000$ квадратный метр. Это уже с инженеркой, водопроводом и электрикой внутри дома. Причем нельзя сказать, что какой-то материал гораздо дешевле чем другой. Разные материалы имеют разные расценки на работу, допозатраты (утеплители, пропитка дерева и т. д.) . В любой хорошей строительной компании точную цену вам скажут, только после того как у вас будет готов проект дома.