Загородная жизнь
Как вырастить вешенку на даче? (+)
Не бизнес, для своего потребления. То есть грибов нужно небольшое количество. Где можно достать споры грибов? И на чем разводить... наверно, нужно использовать пень/бревно?
Как вырастить вешенку на дачном участке
Существует два способа выращивания вешенки: экстенсивный – на древесных чурбаках, который в основном используется на дачных участках, и интенсивный – при промышленном (коммерческом) производстве.
При экстенсивном способе грибы начинают плодоносить лишь через год после посадки; урожайность при этом невысокая. Интенсивный способ требует высоких материальных затрат (электроэнергия, необходимое оборудование и т. д.) . Наш сосед синтезировал эти два способа и получил свой, третий.
Здесь и затраты небольшие, и урожайность хорошая, и продукцию можно получить примерно через месяц после посадки. Вот краткое описание этого способа.
В полипропиленовый мешок из-под сахара или муки следует поместить опилки лиственных пород деревьев или как вариант – шелуху гречихи, лузгу подсолнечника, измельченную солому, мякину, т. е. все то, что содержит по своему химическому составу высокополимерные полисахариды (целлюлозу, пектин, лигнин и т. п.) . Залить смесь кипящей водой, после этого мешок завязать и оставить до полного остывания опилок, примерно на 6-8 часов. Затем срезать ножницами нижние углы мешка с тем, чтобы из него полностью стекла вода. Мы получили таким образом стерильный субстрат для посадки мицелия грибов. Помещаем подготовленный субстрат в чистую емкость объемом 10-20 литров, перемешиваем чистыми руками с зерновым мицелием вешенки. На 10 килограммов влажного субстрата необходимо внести 0,5 кг мицелия. Емкость плотно закрываем крышкой, чтобы не допустить пересыхания субстрата. По бокам емкости проделываем произвольные отверстия (круглые, овальные, продолговатые) размером примерно 2 х 5 см в диаметре по следующей схеме (см. рисунок)
Эти отверстия нужны, во-первых, для дыхания мицелия, во-вторых, в них будут появляться зачатки будущих грибов.
Как вырастить вешенку на дачном участке
Советы по выращиванию грибов в домашних условиях http://www.delaemsami.com/