Загородная жизнь
Сколько стоит топить электронагревателем?
Сколько стоит отапливать обычным электронагревателем небольшой дачный домик (10-30 кв.м)? В сутки, я не знаю, в месяц, и т.д.?
Даже самым экономичным из электрообогревателей -конвектором отапливать не выгодно.
Расчет 1кВт на 10кв. метров. Т. е. в Вашем случае -3кВт. Лучше покупать конвекторы с термостатом, который будет поддерживать оптимальную температуру в помещении, как только нагреется до оптимальной, термостат отключит конвектор.
Сами понимаете, что при открытых окне и двери конвектор может работать постоянно.
Поэтому по максимум это будет 3*24 *30 = 2160 кВт в месяц. Умножаете по тарифу, получаете стоимость.
Оплата по счетчику
по тарифам энергосбыта, подсчитать не сложно. мощность нагревателя только нужно знать, остальное арифметика.
если только одним эл. обогревателем, то конечно просто посчитать и получится "ой как дорого" ...
мощность х время х тариф = итого
Блин, ну ересь несут ...
Ваши "...до 30 м2" при нормальном утеплении и средней полосе России будет стоить не дороже 10 000 руб в ГОД. имеется в виду поддержание в течении года пригодной для жизни температуры 18-20 градусов.
PS И естественно, эту сумму можно уменьшить смело в два раза, если не оставлять двери нараспашку и т. д.
Все зависит от дома, на сколько он утеплен, тарифа на эл энергию и разумеется погоды . Результат может сильно колебаться. Возьми на прокат обогреватель, прогрей дом, сними суточные показания счетчика и все станет ясно. Далее умножь на 30 и получишь результат за месяц. Замер проводи при средней погоде. Удачи.
Дешевле обогрев при помощи электро котла, если нет газа.
Все зависит от потребляемой мощьности электронагревателя и тарифа за электроэнергию, :)
а вообще-то, посчитай киловат в час на нагревателе, умнож на тариф. если 3кВт/ч * 2р/ч=6руб/в час в сутки топить 10-12 часов (на ночь включать) 6*12=72 руб/ в сутки, 72*30=2160руб/месяц. прикольно!