Для начала нужно наметить прямую линию, по которой прокапывать межу. Очень поможет специально изогнутая лопата из нержавеющий стали, штыковая загнута под 30 град к черенку в месте окончания ребра жескости - место крепления черенка.
Из межи часть земли выкидываем на грядку, часть на стенку межи одновременно прихлопывая, чтоб стенка межи не осыпалась. и медленно продвигаемся вперед по чаще прихлопывая. Половина ширины грядки должна соответствовать длинне руки ( чтоб удобно было полоть половину с одной межи, остальное с другой) . Длинна зависит от вашего желания. высота от влажности местности- чем влажнее почва тем грядка выше. в среднем см 20.
Загородная жизнь
Как правильно делать грядки ???У меня какая-то херня получилась неправильная....
позови мышку -норушку, лягушку квакушку, крота и петуха .они тебе все сделают .
перекапываете почву. потом натягиваете веревку, чтобы была ровная линия. По этой линии лопатой копаете проход, землю кидаете на будущую грядку. Если почва сильно увлажнена, то грядку стоит делать повыше. Так же если грядка на склоне, то стоит делать грядку перпендикулярно ему, чтобы вода задерживалась.
После того как проход будет готов с обеих сторон грядки, нужно разровнять поверхность граблями.
Да как угодно .Кто сказал что какая то определенная грядка правильная. Делайте так чтобы удобно было потом обрабатывать.
А меня в деревне голимая глина, поэтому почти все грядки у меня из старых покрышек засыпанных землей, С одной стороны удобно косилкой вокруг обкашивать, а с другой никогда не занимался этим бы еслиб была земля нормальная.
блин, вот ты лелька умная... а мы все по старинке-*могил* каких то нароем на огороде и пойдет!