Загородная жизнь
Сколько будет стоить стандартная дерев. бытовка 2,5х6 если материалы купить самому и нанять "мужика"? Материалы? Работа?
Мы не стали покупать бытовку. Поездили, посмотрели.. . Ужас! Двери и окна не закрываются, неизвестно проложен там утеплитель или нет.. . Все сделано на соплях. Доделывать дороже выходит. А потом за доставку тоже немало денег просили . Подумали, подсчитали и решили поставить каркасно-щитовой домик, но побольше размером, 6х4. Закупили стройматериалы и наняли строителей. Домик построили за один месяц. И то, потому, что строители еще на одном объекте заняты были. А так можно было поставить за 10 дней. Поставили на блочные столбики. После зимы ехали и думали: что с домом! А ничего! Стоит как миленький! Все окна и двери открываются. Уже там ночуем. Да и осенью, в ноябре, спокойно ночевали. Обогревались электрообогревателем. Тепло держит хорошо! На этой неделе покрыли антисептиком. Хотим пристроить верандочку. По деньгам получилось не намного дороже бытовки. А строители берут от 60 до 80% от стоимости материала. Думайте сами. Но я бы построила самостоятельно. Только на время стройки берите отпуск и присутствуйте на стройке, иначе бытовка получится по цене как каменный дом - строители воруют безбожно. Да и местные не гнушаются. Мы неделю, пока строителей ждали, спали в машине на участке, сторожили стройматериалы. Так местные косяками по ночам ходили.
Мужики в поле пашут
дешевле купить, материал/мужик выйдет дороже.
на стройрынке сборка идет на поток и поэтому стоимость меньше.