Загородная жизнь
Как правильно посадить виноградную лозу? саженец без корешка, просто срезали
чем не способ - нарезанные черенки в тот же тазик с влажным песком закопать и поставить в прохладное место? я бы нарезала черенки по одному междоузлию - почка снизу- стебель- почка сверху. Прикопала бы во влажном песке по самую макушку (оставив только верхнюю почку на "свободе"... поставила бы в прохладное место недели на 2-3, дней через 10 вынуть и посмотреть образование корешков, закопать обратно. как только корни пойдут в рост пересадила бы в горшок побольше с землей и его уже бы высаживала в сад (скорее переваливала) когда растеие пойдет в рост (если будет жарко и очень солнечно, можно прикрыть акрилом от ожогов)))).. . много всего можно придумать, главное - желание!!!!
Чубуки начинают укоренять в феврале-марте, вы опоздали. Если просто в землю на участок воткнете - ничего не получится. Укореняют чубуки во влажном песке или опилках.
Выше сказано правильно. Но только с лозы нужно нарезать чубуки по 5-6 почек. Верхние пару почек оставляете на поверхности, и желательно накрыть плёнкой или банкой.
Можно в землю, но обязательно, чтобы всегда влажно было, а лучше поставьте в банку, подождите, пока корни даст, а потом в землю, но обязательно накрыть, чтобы влажность была, пока не приймется.
наискосок под углом 45 градусов. и на глубину 1/3 саженца - в землю.