Загородная жизнь
Как сберечь саженцы малины зимой
Привез из соседнего города саженцы ремонтантной малины от знакомого, а как сберечь их зимой не знаю. Морозы у нас до 40 градусов и климат резкий, погреба у нас. Прошу совета, что мне с ними делать, как уберечь чтобы весной посадить
а что - в соседнем городе другой климат? спросите у знакомого... я бы посадила и прикопала - а вы как хотите
Дмитрий Буньков
сажать уже поздно
Пока нет морозов в землю посадите и замульчируйте перегноем
прикопай сейчас земелькой полулежа
накрой лапником
зимой снегом закидаешь повыше
весной рассадишь
накрой лапником
зимой снегом закидаешь повыше
весной рассадишь
Надо прикапать под углом почти лежа и утеплить . Или дома взять большую емкость там тоже приказать и поставить в прохладное место
Если земля поддается копке, то прикопать в лежачем положении, корнями на юг. Засыпать землей почти полностью. Сверху укрыть лапником или ботвой. Можно лутрасилом. Зимой снега подкинуть побольше. В лежачем положении, да под землей они хорошо зимуют. Если землю уже сковало морозом, то только в подвал.
Можно просто сейчас посадить, если земля ещё не замерзла, и укрыть хоть листьями, хоть чем угодно. Осенью даже лучше сажать
У нас тоже морозы, даже поболе бывают. Я обрезала саженцы до черенка сантиметров в 30-40, прикапывала горизонтально к земле. Укрывала лапником, потом снег хорошо их накрыл. Весной все саженцы были живыми и здоровыми. Не поливать!
Ну. вообще их хранят в прохладном месте. а у знакомых нет подвала, договориться на хранение?
Прикопать саженцы наклонно к земле, почти лежа. Корни на север, верхушки на юг (примерно). можно даже полностью засыпать их рыхлым перегноем, торфом, перепревшими опилками - из того, что есть в наличии. Можно дополнительно обвязать саженцы лапником сосны или ели - это от грызунов и для снегозадержания. Но вы не переживайте - они точно сохранятся в таком состоянии!