Загородная жизнь

про малину ...ответите?)

посмотрела видео, где удаляются все молодые побеги, тем самым способствуя обильному урожаю. потом вырезается и старая малина... на второй год плодов нет, но побеги сильные растут... не знаю понятно ли изложила)) так вот, если я сейчас вырежу все под ноль, погублю малинник? как то не очень доверяю увиденному.
Rud ***
Блин, на ютубе есть только один нормальный огородный блогер
https://www.youtube.com/results?search_query=процветок+иван+русских
Ученый, ботан-агроном, я только ему верю, а остальные ...бэ бэ... спроси его совета, он нормальный, не всегда юмор понимает, но на то и ботан)))
Малинник можно сгубить, я никак свой разростить не могу, то гибнет, то болеет)
Анастасия Макарова
Лучший ответ
Rud *** такая же фигня... малина с большой палец была.... сейчас от ряда одни проплешины....
Rud *** я дикая))) как ему написать? зарегистрироватся и под любым видео?
Я удаляю все отплодоносившие ветки. Самые крепкие молодые - оставляю на следующее лето, хилую и мелкую поросль вырезаю.
МАЛИНУ никак не разведем.
От забора, где близко посажены-
Перевезла на улицу.
Решили пересадить к домике.
ПОТОМ пересадили всю плотно друг к другу. Метр на метр. (удобно поливать.)
ТОЖЕ не дело.
Но говорю оставьте так.

ЕЖЕВИКУ под КОРЕНЬ вырезали.
Оставив 20 см.
Попасть не растет даже. ТОЖЕ ПЕРЕСАЖЕННАЯ.
ВООБЩЕМ ЯГОД НЕТ.
КАК БЫТЬ?
Ирина Матвеева
Существует два вида малины.
Ремонтантная, которую желательно срезать под корень ежегодно. Она плодоносит на побегах первого года, только позже, не в июле ((( Зато вредители к моменту её плодоношения уже не успевают дожить)))
Обыкновенная, которая плодоносит на побегах второго года. Такую вырезают под корень не всю, а отплодоносившие побеги. А побеги текущего года оставляют, чтобы они дали ягоды на следующий год...
По осени, с первыми морозами, то есть когда сокотечения уже нет, ВСЯ малина срезается, практически под корень. Оставляются "чопики"сантиметров по пять. Вся листва вокруг убирается и сжигается. В следующем году ждите хорошего урожая. До августа малина будет набирать в росте и естественно цвести. Урожай будете собирать вплоть до октября.
Ирина Орлова
Малинник трудно погубить, даже, если очень постараться! Он и через несколько лет где- нибудь появится.
А подрезка классическая делается так:
после плодоношения, или по весне все старые ветви убирают (на 20-25 см), на новых молодых побегах будет урожай в следующем году.
Как вариант: по весне на молодых побегах ещё срезают 5-7 см верхушки для ветвения
Жежер Владимир
Способ конечно интересный, но тогда нужны две грядки, будут плодоносить по очереди. Если обрежите, то просто на следующий год будете без ягоды.
Посадите ремонтантную малину (если заморозки начинаются не раньше середины сентября) и будет у вас ягода в августе — сентябре. И все побеги осенью полностью срезаются.... И ягода есть и проблем меньше!
Слава Царьев