Загородная жизнь
Как вы отгородились от соседей на даче..Вот думаю посадить по периметру ежевику или малину?за лето вырастет а ?
я новичек в дачной жизни.Муж предлагает и по бокам профзабор сделать,но думаю что жто могут и не разрешить соседи
Только шифер вкопайте, чтобы малина не лезла к соседям, иначе конфликта не избежать.
сетку рябицу натянул
Олег Петров
ну она же прозрачна?такая у меня натянута
минными полями.. .
Хотя, по правде заборов не существует.
М ы посадили вьющиеся цветы по сетке рабица - это жимолость каприфоль, девичий виноград, хмель, чина / душистый горошек многолетний/, можно клематисы, ещё подсаживаю однолетники - вьюнки разные, душистый горошек, красную фасоль, кобею....
Спираль"Егоза" у меня идёт вперемешку сбоярышником и ещё
какие-то колючие кусты накопал рассаду на месте на Псковщине,
как называются не знаю, но разрастаются так, что даже коту не
пролезть (даче 5 лет)....
малина - хорошее решение!
вы потом замучаетесь с этой малиной, она оч разрастается, придется вырубать
Цветы высокие: дельфинеум, геленеум, флоксы и конечно вьющиеся.
Но от соседей не загородишься.. . Главное постарайтесь поддерживать ровные соседские отношения.
Если у вас дача в дачном кооперативе, то по закону, да, забор должен быть не глухим, т. е. или штакетник или сетка. Если это личные землевладения, то какой забор, вы вольны выбирать сами, хоть каменный. Ежевика и малина за первый год дают побеги высотой 1-1,5. Но не будет просматриваться, если вы их насажаете ряда в три в шахматном порядке. Да, малина сильно разрастается, обязательно каждую весну вырезать позапрошлогодние побеги и подвязывать чтоб, не гнулась во все стороны. Можно подвязывать отдельными кустами или линиями. у нас на даче кустами и отгораживаются все как правило. ТОлько вот на ягодки может соседи будут наоборот в вашу сторону подтягиваться?...
Посадите топинамбур, такая красота. Перекапываю, когда есть время-осенью или весной и собираю урожай.. Целое лето он растет, потом цветет-оч. красиво. и соседей не видно. разрастается, но это выкопкой можно проконтролировать.
А кусты посадить разрешат? У нас ближе 2-х метров к забору насаждения запрещены ( многолетние- кусты- деревья)
Олег Петров
и кусты могут запретить? ну это по моему нет в законе о садоводчестве
Электроточка Ялта
А как соседям? Нравиться, что все на виду? Может взаимно прийдти к решению? Конечно сосед соседу рознь.