Загородная жизнь
Про забор с соседом по даче. Сосед установил кривой забор - деревянный штакетник.
Нам он не нравится. Хотим вместо него установить евроштакетник за свой счёт. Сосед против. Можем ли на законных основаниях установить свой забор на своём участке, отступив 5 см от уже имеющегося соседского? Это ИЖС. В другой категории мало народа. Поэтому - сюда. Может, у кого имеется похожий опыт.
А чем мотивирует свое несогласие?..
Забор общий.. Значит или делают сообща или кто-то один на свое усмотрение за свой счет..
Раз забор уже есть, снести чужое вы не можете, но можете спокойно сделать рядом свой..
Вика Берёзкина
Говорит, темно ему будет. Хотели вообще сплошной поставить. Но он против, решили пойти на компромисс, так он опять против, не нравится ему такой, свой деревянный лучше. Вот думаем, в суд подать может или нет?
"Чем чаще идти друг другу навстречу - тем меньше будет столкновений".
У нас с соседом общий забор был из классического штакетника и просто сгнил, завалившись. Сосед был несказанно рад, узнав, что мы тоже не приемлем глухих заборов - сам установил забор из рабицы, мы оплатили расходы в названном им, вполне посильном для нас размере (6000 р ему отдали, было это менее 10 лет назад - на нынешние деньги, может быть, тысяч на 60 получается в пересчёте).
Забор "Фенсис" - был бы ничем не хуже и заметно эстетичнее, но он для нас дороговат.
Если вас не устраивает прозрачный забор в принципе - то ваше полное право посадить вдоль него по своей стороне акацию или иные густые кусты, против такого вашего решения возразить соседу будет нечего.
Вообще это проблема. Потому что потом каждый из вас будет требовать полосу в 1 метр для обслуживания наружной части своего забора. Все сооружения - 1 метр от забора должны быть. Он свой не перенесет, Вы - свой. Так и будет спор.
Подобные вопросы решаются по договоренности сторон. Если договоренность не достигнута, в т. ч. путем обращения к независимому посреднику, споры разрешаются судом.
У вас в Правилах землеустройства вашего поселка может быть регламентировано, что каждый строит себе забор на южной стороне. Потому что сам вправе определять, что и как его будет затенять.
Irisha Busya
Очень мудрое было бы правило! Но я о таком впервые слышу.
Это ваша земля и можете ставить на нем любой забор. И ставьте евроштакетник всей красотой к себе
Мы проходили подобное с соседом. придурок ещё тот поставили поликарбонатный .Долго думалаи с мужем на фига ему прозрачный. потом поняли. Разделся этот мудак и без трусов под забором прыгал
Лилия Дмитриева
нудист что ли? пахахаха
Когда его забор завалится, тогда свой и поставите. по-другому не получится!
Ёрш, всё правильно объяснила.
Нужно уметь договариваться. Вы упустили время изначально и забор уже есть.
Вика Берёзкина
Всеми силами старались договориться. И забор, поставленный соседом, трогать не собираемся. Часть этого забора поставлена ещё лет 30 назад, и не моим соседом.
да, ставьте свой
пусть они на изнанку вашего забора любуются...
Мы свой новый высокий на соседские стойки повесили.... а если вы не дружите отступайте от соседского и делайте свой. Имеете право. Сделайте свой выше —соседям хоже будет. Еще пожалеют.
Тоже две старых козы есть с гнилым забором, который на нас и на соседей заваливается, предложили рабицу за свой счёт натянуть, упирается овца старая. хочу его к чертям завалить весь к ней на огород
Забор должен быть прозрачным. Сейчас понаставили железных заборов и растения "сгорают" от жары. Вот он и против, ваш сосед.
Отступаете пол-метра, савите свой забор. А между заборами нахерачиваете мусор со своего участка))) Его забор завалится через года три, сто пудово. Значит и мусор ему убирать))) К Вам претензий никаких... это Ваши пол-метра. Проверено на собственном опыте. У меня такой же сосед, дебил, существует :-)))
Вика Берёзкина
Полметра не получится, участок всего 10 м шириной. Мы см 5 хотели отступить. И фиг бы с ним, с мусором).
Irisha Busya
А вот за устройство свалки посреди жилого посёлка вас вполне можно привлечь к строгой ответственности, если заняться - ибо сосед-то как раз не дебил и, надо надеяться, сумеет...
Имеешь право поставить свой рядом, без ущерба соседским архитектурным амбициям.
У меня похожая проблема была, сосед жадный еврей. Его половина забора штакетник сгнил. Он все не как не мог его заменить. В итоге я за свой счет из того что было (трубы и старые сварные секции ) заменил. Получилось нормально, очень бюджетно, сосед за установку забора денег мне не вернул. А Один столб стоял не правильно на 5 см к нему. Так Он плеш уже проел, каждый раз спрашивает когда переставлю столб. Даже гразится спилить его под корень. Но не делает только мозги выносит.
Думайте сами что вам важнее погода в доме или забор.
отступите от его забора и поставьте свой.