Загородная жизнь
сосед по даче поставил туалет на расстоянии 80 сантиметров от забора. Расстояние до МОЕГО крыльца составляет 4 метров.
Мой новый сосед по даче поставил туалет на расстоянии 80 сантиметров от забора. Но это ещё пол беды. Расстояние до МОЕГО крыльца составляет 4 метров. Как (по закону) я могу остановить данное строительство?
По санитарным нормативам выгребная яма не должна быть ближе 5 метров от эксплуатируемого жилого дома и не ближе 20 метров от водозабора.
У меня сосед поставил туалет и выкопал яму - вообще вплотную к забору. Извинился, но сказал - ничего не поделаешь, ширина участков всего 13 метров, у моего забора туалет, у противоположного - душ. Я сразу со своей стороны посадила куст бузины, чтобы не видеть и не нюхать. Ну а возражать - действительно, там без вариантов. Чз несколько лет сосед ликвидировал этот туалет, а в торце участка установил новую будку и герметичный септик. Проблема решена, и отношения с соседом отличные.
По закону - пожалуйтесь Вашему дачному председателю и напишите жалобу в сэс, с приложением фотографий, чтобы провели проверку и выдали предписание на устранение нарушений.
Со своей стороны забора посадите кусты
читайте снип там все рассписано и есть схемы
Никаких норм на это нет он поставил туалет на своей территории . Запретить никак нельзя . Вам надо просто самим договариваться .
Айгул Мамасабирова
Есть нормы. http://samanka.ru/normy-stroitelstva-na-dachnom-uchastke.html
Оксана Малиненко
нет, есть нормы и запретить можно и нужно.
Жалобу в СЭС в письменном виде.
Вот в комментариях рассматривается схожая ситуация http://www.supersadovnik.ru/article_house.aspx?id=1003092
Вот еще про нормы http://samanka.ru/normy-stroitelstva-na-dachnom-uchastke.html
Если он его уже поставил, ясно, что из вредности, то отступать уже не будет. Значит нужно добиться крупного штрафа, по другому не получится.
А ваш дом согласно планировке построен или самовольно?
http: //dom2mir.ru/1135.html тут все подробно расписано, от забора должно быть не меньше метра, но от дома не меньше 12м. Пишите жалобу в правление, пусть переносят. (пробел нужно убрать после двоеточия)
Айдана Zh.
Спасибо большое
это его территория где хочет . там и ставит туалет
Отдал голос верхнему ответу-кило дрожжей. можно еще сахарку кинуть.
обратитесь к общественности и председателю товарищества. расстояние должно быть не менее 8 м. если самостоятельно не решается вопрос, то жалобу в сэс. и так далее по инстанциям. пусть принимает гостей.
Высокие отношения у вас с соседом. Наверное, не встретили его приветливо)))
Килограмм дрожжей раз в неделю, решит Ваши проблемы.
напишу вам в личку.
не знаю, как до крыльца, а до источника питьевой воды по сан нормам должно быть 15 м
Поговорите с ним по-хорошему...
Это не противозаконно