Загородная жизнь
Как-тов молодости с мужем решили, что когда наш сын вырастет, мы переедем жить на дачу. Сейчас думаю, правильно ли это?
У нас всё сложилось совершенно иначе...Но вот я задумалась. Это правильно - уехать от сына загород, чтобы "дать ему свободу", чтобы он со своей женой чувствовал себя в квартире хозяином, чтобы "не лезть в их дела и жизнь". Или молодых не стоит оставлять, ведь они ещё так неопытны, могут нуждаться в совете и даже помощи... с ребёнком посидеть, в магазин сбегать...Как вы думаете, дети (молодая семья) должны жить отдельно от родителей или вместе с ними, под их опекой?
Подумайте о себе. Сын взрослый, значит ваш родительский долг уже выполнен. Можно остаться домработницей при молодых, как это делает Ирина Ермакова (хотя понимает, что так дети не повзрослеют никогда) , а можно найти занятие и поинтереснее. У вас впереди лучшие годы жизни. Любой человек интереснее для окружающих, когда он счастлив, когда он познает новое, обогащает свою жизнь увлекательными делами. Если у вас будет любимое занятие и собственные интересы, то вы и дальше останетесь для сына авторитетом, к которому обращаются за советами, а не превратитесь в старую брюзгу, от которой куда бы смыться. Совместная или раздельная жизнь - вопрос второстепенный. Важнее, чтобы у стариков были свои планы, свои желания, свои дела - своя ЖИЗНЬ. При раздельном проживании она появится быстрее.
Да не нужна им наша опека. И молодой семье жить все-таки лучше отдельно. Тут двух мнений быть не может. Если они захотят вашего присутствия и помощи, они сами его и попросят. А вот навязываться не стоит.
Опека и советы им ваши вряд ли нужны, будут нужны- позвонят и спросят. С покупками в магазине тоже сами разберутся. А вот с внуками посидеть, это очень хорошее дело. Но для этого совсем не обязательно жить вместе с ними. Думаю, что если вы будете жить раздельно- ваши отношения будут намного лучше.
Мне так близка эта тема!!!! Шикарный вопрос. В этом году мы с мужем так и сделали. Уехали на все лето - с мая по октябрь жили в деревне. У нас дом в Рязанской области уже 10 лет, который мы посещали наездами. Особых удобств нет, поэтому пришлось вернуться с холодами в Москву. Дети наши взрослые - дочь и сын - у них своя личная жизнь.. . Они приезжали к нам в гости и в отпуск. Все замечательно! За лето дети успели соскучиться и даже стали нас звать вернуться. А уж какие у нас сейчас душевные отношения после разлуки - просто песня!! ! А если у вас еще и внук или внучка - можно иногда брать к себе на лето. Мы постоянно ремонтируем дом в расчете на то, что когда то там будут внучата бегать. Летом на даче замечательно. У меня сад-огород и много цветов. Муж постоянно что то строит. Вот ждем весну с нетерпением и снова поедем на свежий воздух в свой любимый домик в деревне!!!! Удачи вам.
Надо жить отдельно. Дети взрослые, свои дети уже есть, пусть сами выбирают свою жизнь. А сидеть с внуками- палка о двух концах. Может войти в привычку и из бабушки-дедушки превратитесь в нянек. На выходные раза два в месяц взять можно внучат, съездить погулять в зоо, или в цирк, ну вообщем, посидеть-поняньчиться.
Очень хороший вопрос и серьезная проблема... Сын заканчивает ВУЗ, привел в семью девочку, пока я все лето была на даче... Называют они все это гражданским браком. Утро ушли, вечером пришли. Свои дела, свои гости, свои игрушки... На мне хозяйство и дом. Помочь могут, если попросишь... Снимать не хотят - дорого да и при полной неприученности к быту, думаю что быстро начнутся скандалы и разбегутся кто куда... Сейчас страхую их, чтобы быт их не съел... но не уверена, что это правильно.
С одной стороны... живя вместе с нами, они имеют возможность свободно заниматься карьерой, много времени посвящать своим увлечениям, поездкам в гости.... вообщем, не заботиться о хлебе насущном и о нестиранном белье или беспорядке в доме. А с другой стороны... так они и вообще не повзрослеют ??
Для себя решила так... Будь что будет. Пока могу - буду все что могу делать... а не смогу... вот тогда им придется. Стараемся в их жизнь сильно не лезть по мере возможности... Воспринимаю их пока не как семью, а как вместо одного сына у меня еще и взрослая дочка появилась.. .
При малейшей возможности надо разъезжаться, они быстрее повзрослеют и научатся отвечать за свои поступки, а старики будут чувствовать себя хозяевами своей жизни, не зависеть ни от кого
Отдельно. Молодые сами разберутся как им жить, главное им не мешать.
есле дача со всеми удобствами и есть транспорт, то и думать не стоит - ехать однозначно! а то ваш сынок скинет обязанности папаши на вас, потом вас же и упрекнут! а вы всегда сможете забрать ребенка на выходные или просто посидеть пока они шопинг сделают, а совет можно и по телефону дать, ежели попросят!
А Вы свою молодость вспомните
А Вы их спросили?
Я думаю надо балансировать
И жить с ними нужно и свободу давать ...