Загородная жизнь

Можно ли выращивать на земле, если за зиму на снегу накапливается толстый слой сажи.

Вначале зимы мы переехали в котедж в черте города, недалеко находиться ТЕЦ (зимой там топят углём), так вот зимой вновь выпавший снег сразу же покрывлся чёрным налётом (особенно если ветер в нашу сторону), а сейчас всё это тает и естесственно уходит в землю, можно ли выращивать на этой земле, некоторые говорят, что это не вредно и сажой специально удобряют землю, но я боюсь, ведь вдруг там ещё какие примеси есть.
Nежnый Яд **
да всё получше чем в магазине !!с пестицидами да остальной химией!! сажай да выращивай ! .мои предки вон всю зиму печку топят да сажу на огород вытряхивают ..(уголь это ж природный продукт )и ничего ..огурчики помидорчики .всё своё и вскусное и здоровое (в смысле здоровья) ТАК ШО....
Димка Рыжков
Лучший ответ
Для огорода полезна зола древесная а на ТЭЦ используют каменный уголь Он для растений не полезен Зола кстати тоже должна быть из лиственных деревьев Выращивайте цветы
Вообще-то у любой ТЭЦ есть санитарно-защитная зона, в которой никакого жилья быть не должно из соображений безопасности для людей. А если уж Вас угораздило вбухать деньги в коттедж под факелом ТЭЦ, советую позвонить в местный Роспотребнадзор или экологию, выяснить сколько стоит сделать анализ почвы на содержание тяжелых металлов и этот самый анализ сделать, т. к. Ваша ТЭЦ там стоит гораздо дольше, чем дом, и поэтому в почве там скорее всего вся таблица Менделеева. Когда получите результат анализа, тогда и решайте, стоит ли там чего-нибудь выращивать.
Rimma Rimma
Не бойтесь. Можно
конечно можно, это же зола
Не путайте сажу с золой! Сажа - это смолы, которые выделяются в процессе горения. Она липкая, а не рассыпчатая! В саже скапливаются вредные вещества от пропитки торфяных брикетов и угля. Вспомните походы! Как тяжело потом отмыть котелки от налипшей сажи! Сделайте так. Вскопанные на зиму грядки покрывайте полиэтиленом. Когда сойдет снег полиэтилен снимаете. Моете его или выбрасываете - на ваше усмотрение. Думайте сами!
Виктор Бурцев