Загородная жизнь

Вижу в Подмосковье много новых частных домов с плоской крышей. А как они поступают со снегом? Бывают зимы, что....

..снега больше метра. Хозяева таких домов чистят постоянно его? Ведь нагрузка немалая.
Ангел Ангел
У соседей напротив такая крыша. Не помню, чтоб этой зимой чистили. Вроде как не проломилось еще
Александр Бурых
Лучший ответ
Значит, перекрытия и кровля рассчитаны на снеговую нагрузку.
В большинстве городских многоэтажек кровля тоже плоская.
Крыша с подогревом и внутри система для стока осадков уходит в дренаж вокруг дома
Подогрев может быть сделан и от солнечной панельки - ей мороз не страшен, лишь бы солнце светило. Заряжается аккумулятор, который дает подогрев
Крыша с подогревом
Какая там немалая нагрузка, если лежат железобетонные плиты? Да там хоть двухметровый слой лежать будет
Макс Айка
Ангел Ангел Так ведь эти дома строят из пенаблоков, а иногда вообще каркасники. Этосвсерху кажется, что там метровый железобетон)
Макс Айка У меня хозблок с подвалом на деревянных стропилах и металлочерепице - плоская! Уклон 4% всего.
Никогда в голову не приходило чистить с нее снег. Ничего не проламывается, не трещит...
Как же так-то?!
У кого много бабла... ставят подогрев крыши... есть такая фигня... типа как теплый пол... только под крышу (тонкую) устанавливается. Правда не знаю сколько он берет эл. энергии..
Сергей Иванович Зачем? При обогреве дома, хлева, курятнике и т. д. крыша автоматически нагревается, т. к. тёплый воздух поднимается вверх.
Меня больше интересует чем они эти дома оапливают.
Пару лет назад за домик 7тыс р выходило за энергию
Djan Djana
Ангел Ангел Ну просто загородный дом в 150м2 отопить газом, если он подключён, совсем не сложно. И это очень дёшево, если дом хорошо утеплён и имеет энергосберегающие окна и двери.
Если газа нет, то дороже
ждут пока растает или проломит потолок
Строят так, чтоб сэкономить. И чистить вряд ли будут. Сидят в телефонах, пока крыша не провалится
Елена Лебедева
За дома не скажу - там всё рассчитано, по идее, критично только качество гидроизоляции и промерзание внутренних водосточных воронок - вот их иногда придется греть, чтобы вода уходила.
У нас на даче есть небольшая почти горизонтальная смотровая площадка на сарайке - старые тонкие жерди, по ним полугнилые доски-дюймовки, по ним старый рубероид, по нему на мастике бикрост. 10 лет, полметра снега зимой - полет нормальный. Счищаю снег только с парника, обтянутого армированной пленкой, так как всё не соберусь сделать поликарбонатную крышу.
Тимур Нурканов
знакомый на даче майнит, так жар от этого дела стоит такой, что снега нет на метр от дома))
Макс Айка Откуда у знакомого на ДАЧЕ в-вольная линия на 10 кВ?
Просто кровля рассчитана по нагрузкам и качественно гидроизолирована. Вот и вся "политика" домов в стиле Хай-Тек. :-)
Алекс Лайм
Есть такие люди – архитекторы-проектировщики. Они не просто рисунки рисуют, по которым потом строят. Они хорошо учились в школе, потом в институте и потому в состоянии рассчитать материалы и нагрузки на них. И поэтому дома по их проектам стоят и не рушаться, когда на крышу падает снег..
Мне кажется, просто мощный каркас. Возможно, из металла. У нас две хозпостройки 3x3 с почти плоскими крышами. Снег держат, хотя и из брусков. Практически, снег не чистим.
Абдулла Эмиров
а если посчитать - во сколько обходится скатная крыша (дерево, покрытие.. плюс работа) - то получается, что стоимость крыши этой занимает солидный процент в стоимости всего дома. А плоскую кровлю можно и одному сделать. А за зиму, думаю, что не больше 5...10 раз чистить надобно
Абдулла Эмиров Да. Крыша традиционная - очень сложная и дорогая часть дома. Сложная в обслуживании, также.
Естественно, покрытие герметичное, по нагрузке - запас, но самый прикол в том, что с плоской крыши снег неплохо сдувается.
Наташа Н
Часто ли вы видали дома с провалившейся крышей.
у меня не плоская крыша... но лежит почти метр... это надо уклон делать градусов под 40, что б он не лежал...
У меня на скотном дворе односкатная. Что Вы имеете ввиду под "плоской"? У меня 30° примерно, длина ската ~10 м. Дело в геодезии.
В деревне два дома провалились, а мы находился на горе, все сдувает.
Viktor Vinogradov
Ангел Ангел Но вот с такого как сдует?