Загородная жизнь
Нужна помощь. Живем в частном доме. Утепляли трубы перед зимой, но они замерзли и нет воды в доме. Как разморозить трубы?
Когда-то, я работал в "Теплосети"и у нас замерз довольно длинный участок трубопровода. Приехала аварийная бригада-взяли сварочный аппарат, один провод подключили к началу трубы, а держак с электродом к другому концу трубы. Так и отогрели в конце-концов. Вот.
Учтите еще, что они, возможно, полопались при замерзании.
А на будущее - мы для себя эту проблему решили так: в скважине над насосом провертели в трубе дырочку, и вода по отключении насоса стекает обратно в скважину. Просто и эффективно! Почитайте здесь.
однозначно не скажешь, какие именно трубы: железо или полипропилен? из скважины? под уклоном? кран маевского есть на выходе из скважины? Вообще знаю что в сруб со скважиной ставят колорифер, а сами трубы поливают кипятком или греют феном, но везде свои тонкости.
Есть такая вещь, как саморегулирующийся теплокабель, можно посмотреть в инете. Нас он очень выручает.
для каждого КОНКРЕТНОГО случая можно придумать несколько способов, если знать подробно.. . что, где, на какую глубину, длину, как до этого можно добраться, какие последствия можно избежать или получить... .
идеальным является найти ПАРОГЕНЕРАТОР.... мощный кипятильный аппарат пар из которого под давлением поступает через гибкую тонкую трубку, её вставляют в замороженную трубу и неторопливо отогревают весь замёрзший участок.. .
хреново утепляли, раз замёрзло.... ((((
Поискать, где замёрзли, может там небольшой отрезок перемёрз.
никак.. . лето ждать
Разморозить можно паяльной лампой.. . Ну летом вам лучше закопать эти трубы, я-же себе копал буквально по пояса даже чуть выше, если вы живете в частном доме то весь проект менять по-любому вам придется...
Насчет будущего: я тоже делал в трубе дырочку.... Все бы хорошо, если бы не одно "но" - при -27 замерзла все таки (видать не вся вода успела убежать)!!! !
Проблему решил (и вздохнул свободно! ) с помощью саморегулирующегося нагревательного кабеля, как и советовали выше. Их сейчас море в продаже, цена около 12 вечнозеленых за метр. Поищите в интернете.. . Это - решение более правильное и удобное, чем дырочки в трубе :)
Я метапол так прогревал - на метапол одел сверху утеплительный шланг -не знаю как он называется - (им трубы утепляют -мягкий типа изолона) завязал снизу проволкой -и внего залил горячую воду - вода не выливается - труба нагрелась и отошла. Потом снизу развязал и слил лишнее
Если нужно -сфотографирую - шланг остался на месте ( на всякий случай)
В принципе можно любой другой шланг использовать - главное чтоб свободно одевался на трубу