Загородная жизнь
Подскажите как избавиться от змей на участке ? Собака за пол месяца 5 штук затряхнула и сам лопатой 2 забил. жуть какая!
заведи мангуста или ежа
я уже представила свои глаза вужасе от такой сцены.. .
про змей не знаю но собака ротвеллер каждую ночь по ёжику кишки выпускает. как он это делает-не знаю. в этом году не одного ежа-вывел гад (
заведите мангуста-они на них охотятся
В Воронежской обл. такая же проблема. Ультразвуковой отпугиватель не помог. Кошка одного расцарапала до крови, муж отнял и отнес в сторону реки вниз. За лето прошлое 4 раза во дворе видели.
Слушайте хард рок или тяжелую музыку Змеи ее не любят абсолютно серьезно говорю Верней не музыку а вибрации Пол часика утром и пол часика вечером избавят вас от змей А так осушать надо территорию
а вы случаем не в Зарайском районе дачу имеете?
у нс последние 10 лет просто засилие этих тварей.. . кошмар. за лето по три четыре штуки убиваем! лезут к жилью. суки! раньше тоже водились, но жили где то в низинах. у реки. а теперь твари полезли к людям.
у нас и кошки этих гадюк ловят и собаки. и мы с рогатинами и лопатами ходим.
в Зарайске принципиально в больнице нет вакцины. даже у МЧС
мы сами ее в Москве покупаем перед дачным сезоном.
местные власти никак на жалобы селян и дачников не реагируют. молчание колбасы.
а проблема все крепнет. . в прошлом году двоих человек эти твари ядовитые покусали.
хорошо хоть до Коломны успели довезти!
Meyliska Annadurdyyev
Мы из Великого Новгорода.
Ежики змей любят, Вы блюдечки с молоком и фрукты оставляйте на участке, ежики к вам ходить будут и змеями закусывать.
Самый простой способ, опробованный, с помощью пустых ПЭТ бутылок если интересует обращайтесь, расскажу подробнее
Meyliska Annadurdyyev
Интересует конечно.
я тоже со змеёй живу
Нужно косить каждый день, или хотя бы через день. Им негде будет прятаться. И досок не должно быть на участке. А вообще.... первый раз слышу что на участке были змеи.. . это где интересно?
Meyliska Annadurdyyev
Рядом лес и несколько заброшенных участков,поэтому и змеи.
Вот только, что прочитала в журнале "Моя прекрасная дача" за июнь об аналогичной проблеме, женщина делится опытом:
1) вырубили все заросли и кусты на участке, по совету знакомых сожгли на территории несколько старых а/м камер и разбросали древесную золу-змеи не переносят запаха жженой резины и золыж
2) по периметру рассадили чеснок, запах которого отпугивает пресмыкающихся;
3) установили несколько колотушек, как для кротов, змеи тоже боятся топота и вибрации;
там еще при хим. вещества и шерсть, но я уже что-то подустала печатать.