Какая-то напасть.
К сожалению, отравой воспользоваться не могу из-за соседской кошки. Много лет дружим и не хочу сделать ей больно. Одна кошка у нее пару недель назад исчезла и для соседки это стало трагедией.
Подскажите, как избавиться от крыс без отравы. Пулемета нет.
Загородная жизнь
Как избавиться от крыс на участке? От крыс нет спасу. Жрут корни самых дорогих растений. Прежде такого не было.
Попробуйте мазь вишневского. Ватные тампончики намазюкайте и прикопайте под растюхи. У меня такой беды нет вроде бы. Это на ответах кто то советовал. Заведите таксочку или фоксика. И вам радость, и крысам конец. И собачка компактная.
Я вот думаю натыкать металлические прутья вокруг хотя бы роз Чтобы не рылись
У нас тоже кошка но она сама их ловит . А корни и луковицы ест водяная крыса . У нас тоже самое после схода снега бывает .
А вы видели этих самых крыс? Это не свойственное поведение для них. И потом, если это на самом деле крысы, не каждая кошка будет с ними связываться. Кошка ловит только мелкую добычу, крыс и больших хомяков кошки избегают, так что травите смело, если получится. Но крыса, животное хитрое, к отраве она не притронется. Вот карбыши отраву охотно жрут, правда поголовье от этого не уменьшается: (
Купите деготь и под корни самых дорогих растений на втыкайте ваты, пропитанной дегтем, нам помогло
Антропов Антон
Урон на участке нам наносят кроты и карбыши, карбыши могут сожрать одну - две картофелины, а кроты корнями не питаются, но подрывают здорово. Но они питаются личинками майского жука, которого в последние годы развелось не меряно.
Ультразвуковым отпугивателем !
Аккорган Ауылдык Окургі Акімі Аппаратты
К соседям?
крупного кота - крысолова завести
Крысы боятся ежей.
Марина Иванченко
где ж я их найду... да и как их приручить. и третье - они очень воняют. у меня года два назад один еж заблудился во дворе. вони было за три версты.
Марина Иванченко
это отрава. кошка соседская приходит в гости... сдохнет ведь.
Единственный эффективный способ избавления - вылов и уничтожение всего крысиного семейства (крысоловки различных видов (клетки, бочки в земле), отстрел (пневматика и мелкашка) и пр.). Остальные меры лишь сдерживают численность. Проверено на собственном опыте. На начальном этапе борьбы (был один тяжёлый случай в деревне) до ста штук в день уничтожали, но через месяц ни одной не осталось.
закопать пластиковые ведра, так, чтобы верх их был вровень с землей. На счет крыс - не знаю, но свекр так мышей победил. Они не могли выбраться по гладкой поверхности ведра и дохли там. Еще он до половины ведра воды наливал, поплавают-устанут-утонут.
Марина Иванченко
я рядом с ними упаду, если увижу...