Загородная жизнь

Какое расстояние должно быть между жилыми домами?Сосед запрещает стройку,мы загородим ему солнце.

СНиП 30-02-97
6.6 Садовый дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м,
от красной линии проездов - не менее чем на 3 м.
При этом между садовыми домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2.
Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

Таблица 2 - Минимальные противопожарные расстояния между крайними строениями и группами строений на садовых участках

+------------------------------------------------------------------+
¦ Материал несущих и ограждающих ¦ Расстояния, м ¦
¦ конструкций строения +---------------------------------¦
¦___________________________________¦ А ¦ Б ¦ В ¦
А Камень, бетон, железобетон и ______6 _ 8 _ 10
другие негорючие материалы

Б То же, с деревянными пере- ________8 _ 8 _ 10
крытиями и покрытиями, за-
щищенными негорючими и
трудногорючими материалами

В Древесина, каркасные ограж-_____10 _ 10 _ 15
дающие конструкции из него-
рючих, трудногорючих и го-
рючих материалов

Надеюсь вам это поможет избежать в дальнейшем неприятностей!
Людмила Дроздова
Лучший ответ
Между забором и домом 3 метра.... За забором живёт сосед-он тоже должен отступить 3 метра. . Если постройка менее важная, например сарай или туалет-отступить надо 1,5 метра
СНиП строительный надо смотреть. По-моему метра 3 до межи должно быть, но не уверена. А сосед своим домом солнце никому не загораживает?
Там типа 1.5 метра должно быть от забора. А дальше - хоть что хочешь ему загораживай, твой участок и всё.

Но лучше по юридическим сайтам полазить, посмотреть какие точно нормы прописаны.
Raihan Bazarbekova
Пусть купит себе отдельное солнце и повесит так, чтобы никто не мог его загородить. МОЯ ЗЕМЛЯ - ЧТО ХОЧУ, ТО И СТРОЮ, ГДЕ ХОЧУ - ТАМ И СТРОЮ. мЕШАЮ - ЖДИ, ПОЖАРНЫЕ СРАЗУ НЕ ПРИЕЗЖАЮТ, МИНУТ ЧЕРЕЗ 20-40...
предлагаю сменить соседа. или подарить ему собственный источник солнечного света - фонарь под глаз)) )
а Вам совет - проконсультироваться у юриста по земельно-жилищным делам. желательно с письменным обоснованием (ответ юриста с указанием статей ФЗ и т. д.) , и копию подарить соседу. (можно вместе с фонарём)....
Метра 3 минимум, но важен статус вашего кооператива. Есть ограничения по размерам дома.
3 метра от его линии забора.... и ему придется смириться.... если вы не выдержите эту норму, то у него будет возможность судиться с вами ...Все хотят иметь место под солнышком но участки наши маленькие придеться тесниться.
Артём Толчеев
Ну вообще меньше метра нельзя ближе к забору соседа. тем более самому же надо обойти дом по кругу...
А ночью луну?