Загородная жизнь

Чем отличается заземление дачи от заземления жилого дома?

Что то я не пойму, разве есть различие в заземлении обычного жилого дома и дачного домика? Обратился я к мастерам, чтобы они установили заземление на дачную постройку, она у меня деревянная и я естественно боюсь чтобы она не сгорела. Ну мало ли чего бывает. Ну они мне и рассказывают что обычные жилые дома заземляют так, а дачные по другому. Я думаю что это лапша, хотя точно и не уверен. В общем я не знаю, вот и пишу.
Дом, дача... всё равно забивается контур заземления, как положено. Это к подстанциям, предприятиям, больницам... требования выше, для них отличается.
Нина Курильная
Лучший ответ
Если дача эксплуатируется исключительно в тёплое время года, то заземление можно на закапывать на глубину промерзания.

Если вы хоть изредка пользуетесь электричеством на даче зимой, то заземление нужно делать по всем правилам, как в частном доме - с закапыванием ниже глубины промерзания.
Emanuel Leibman
По сути тоже самое . Всме зависит от размера дома .
Олег Николаев
Никакой разницы.
Я че-то не понимаю, что вы имеете ввиду - заземление или молниеотвод? Это суть разные вещи!!!
На даче логично иметь молниеотвод, если дом имеет мет крышу и высокий. Ну а если низкий, крыша не проводящая ток, то нафиг вам париться?

А что касается заземления розеток и электроборудования - у вас что на даче - цех с кучей электромашин?
Не парьтесь!!!
Я вот у себя сделал заземление потому что у меня большой дом и перед заливкой пола в подвале.
Были три отрезка трубы, я их вбил в землю треугольником на глубину 2 метра и обварил толстой полосой.
Само по себе заземление от пожара не спасет, оно должно быть в комплексе с УЗО или дифференциальным автоматом и ограничителями перенапряжения. Контур заземления сделать несложно, достаточно 3-х заземлителей забитых через 3м длиной по 2,5м. Вместо уголков можно использовать кругляк диаметром от 16мм.
требования к контру заземления одинаковы (в основном сопротивление контура)
Просто иногда этот контур в жилых домах заведен на электрощит, оттуда и берут
Контур можно и самому сделать - от 3 до 5 стальных уголка 45х45 забить вокруг дома, сварить между собой арматурой и контур готов.
По науке надо замерить сопротивление контура- это без спец приборов не сделать. Если сопротивление превышает норму, то забивается еще один штырь и т. д.
Darkhan Khalilayev
К странным мастерам вы обратились) Если есть различия, между заземлением на даче и обычным жилым строением, то пусть объяснят в чем именно. И вообще прежде чем приступить к работе они должны проконсультировать по всем вопросам, сделать расчет, сказать примерную стоимость и только после вы скажите устраивает вас это или нет. Фирм сейчас великое множество, обратитесь к другим специалистам.