Загородная жизнь

купили баню как топить не знаем. просим помощи?

Если обычная русская баня, то все просто: наложите в печку березовых дров и подожгите их березовой корой. Закройте дверцу печки и откройте на максимум маленькую створку, также затвор в трубе (если есть) откройте на максимум. Когда дрова разгорятся, можно закинуть и потолще, а створку в дверце немного прикрыть, но не до конца. Дверь в парной (это там где сидят и парятся) держите закрытой. Можно сделать 2-3 топки (т. е. кидать дрова в печь несколько раз) , если хотите, чтобы баня была очень жаркой, все зависит от ваших предпочтений и особенностей бани. Дров не жалейте =)
Ps/ чтобы разжечь, нужно дрова потоньше нарубить для начала, а потом сложить их колодцем, как вот этот значок #, потом под них побольше коры березовой положите и поджигайте.
Оксана Тютюникова
Лучший ответ
А что там сложного... в печь дова ложите и поджигайте спичкой. Предварительно в котёл воды наносите.
дровами
Про дрова (лучше несмолистых пород дерева и способы их укладки) писать не буду, а вот про то, сколько топить, скажу одно: ибаня должна вначале хорошо прогреться, особенно вода в котле, а потом ещё и настояться часик-другой псле проветривания и уборки. Тогда получите удовольствие, а не дым и угар в глаза и нос.. . Спешка тут не нужна. Со временем, не с первого раза, узнаете особенности печки, как растапливается, на сколько открывать поддув и заслонку (вьюшку) , как держать между ними баланс.
Ищите печь и дымоход там и топите!!!!
Забегите к соседям - покажут, расскажут и помогут. Заодно, возможно, обретете друзей
чистите! ! закладываете дроишки а сверху бумагу какую-нибудь или что-либо легко воспламеняющееся, поджигаете - горит! ! если не горит соляркой или чем нибудь полейте! ! постоянно подкидывайте дров пока жарко не станет а можете углем лучше! !
А баня электрическая (найдите шнур и в розетку) , газовая или на дровах ???