Загородная жизнь

Как топить баню зимой? Сруб, печка железная. Всю зиму баня простаивает, планируются только разовые приезды на дачу.

Есть ли какие то отличия от топки летом? И второй вопрос: резервуар для горячей воды можно снегом заполнить и топить? Дача в 30 км от города, промышленных объектов рядом нет.
Снегом... десятая часть воды будет, довольно противной. Мыться, конечно, можно, но если попадёт в рот - весьма гадко. Натаскивать снег придётся много раз, трамбовать.
Топить лучше начинать интенсивнее - дёготь же откладывается, тем более в железной печке.
Пиу Миу
Лучший ответ
Дмитрий Интяшин а если не для мытья, а чтобы просто согреваться в течении дня. Дома печки нет, только в бани, а за водой далеко ехать, вот и подумали про снег?
Дмитрий Интяшин да слив есть, просто резервуар для горячей воды в любом случае надо чем то заполнить - чтобы не прогорела труба от печки к резервуару
Конечно есть ТОпить надо дольше пока стены и пол прогреются
У меня дед так баней зимой пользуется . Все тоже самое что и летом никаких различий нет только греется дольше
Да без разницы! Только воду слей после бани!
При железной печке обычно баня прогревается быстро. Желательно топить при малом количестве топлива, тогда баня прогреется сухим паром, а не паром из котла. А воду по-любому нужно таскать или подвозить при помощи фляги. Ведь потребуется не только горячая, но и холодная вода.
Всё можно. только это целый день займёт...
Ирина Ирина
Как топить? Мучительно долго. Если сруб насквозь промёрз, то его сначала прогреть надо. Минимум раз 5 дров подложите. От таяния снега получается обычная вода с минимальными примесями солей. Если, конечно, вблизи нет какого-нибудь хим .комбината.
Не знаю, кто такое придумал, нельзя снеговой мыться? Мы постоянно используем и вода намного чище, чем со скважины там такая белая, что... Да приходится таскать больше, но не так, что прямо слишком. Топка летом и зимой у нас почти ничем не отличается, да сейчас -40*t, но только лишь дольше минут на 20-40. Вначале топите баню, чтоб она согрелась, в смысле стены нагрелись, т. е. не очень интенсивно, затем подложьте берёзовых полений или то что высококаллорийно
в сибири до -35--40*С и все топят бани и моются. нужны березовые дрова. а снеговая вода мягкая мыться хорошо ею. имейте кроме бака в печи еще емкость и набивайте снегом пусть тает. отличия не большие. ногам может быть прохладно от пола и все. и нужно осторожно со спиртным в банях. у нас в хмао 8 детей сгорели в бане...
Олеся Хализова
зимой баня дольше прогревается в основном из-за ледяной воды, либо вообще из-за того что растапливают снег. Я из дома привовожу горячую воду заливаю, он вскипает быстро и поэтому быстрее прогревается паром помещение.
Топить дольше, котел должен быть с мощной топкой, снеговая вода очень мягкая - мыла и шампуня совсем понемногу. Стены полностью прогревать необязательно - вода закипит и тепло от конденсирования пара на стенах.
После помывки двери открыть для проветривания. Воду или слить или закрепить в воде деревянный брусок.
Нужно задобрить банного духа, а потом кинуть дров и уйти.
Ольга Засеева
Дрова с углём ив бане жара!!!