что вы предприняли чтоб так часто не топить?
все в интернете хвалят что русская печь отдает тепло 2-3 дня ...мол топить ее 1 раз в неделю надо.
у всех русская печь и круглая голландка и все топят каждый день. При чем не важно -15 градусов на улице или -35
--------------------------
сибирь.
Загородная жизнь
вы тоже топите каждый день и к утру тепло уходит? у нас все село каждый день с утра топит.
нельзя топить русскую печь раз в неделю как это делают дачники купившие старый дом в котором печь простояла 100 лет!.. в режиме такой варварской топки печь простоявшая многие годы буквально за пару отопительных сезонов разваливается... постоянно живущие жители дома топят печь каждое утро и она не успевает остыть полностью до следующей топки из-за большого объёма кирпича... то есть она тёплая от начала и до конца отопительного сезона... топят печь примерно от полутора часов до двух по времени... не перегревая её как в экстремальном режиме... в экстремальном режиме топят только банную печь раскаляя её до максимальной температуры топками раз в неделю... поэтому банные печи не долговечны...
Раньше когда была печка то да топили каждое утро и на ночь два раза .
на ночь уголь и вьюшку прикрыть.. до утра нормально дотягивало..
Ох блин.. этот так давно было.. забавные воспоминания навеяли вопросом..
я в украинском селе правда живу но у нас у большинства газовое отопление.. как так в стране продающей газ свой народ топит печку до сих пор?
Маша "
Мне например нравиться печь топить. Атмосфера в доме другая совсем, уютней.. Газ на кухне-то есть, готовом на нём. А топим дровами. Квартиру на дом специально поменяли, и не хочется чтоб опять на неё похоже было.
Волкова Олеся
в Украине дров нет... топить не чем... у нас дров девать не куда ну не продавать же им дрова... дороже газа получится с доставкой... а насчёт газа правильно... у нас за 8 лет только от города протянули магистраль и к домам подвели... а до города всего 8 км... видимо понадобится ещё восемь лет чтобы всё доделать и газ пустить... люди готовы платить и есть чем... но видимо очередь до нас ещё не дошла... у нас всегда так всю пшеницу за границу нам кино да радио...
Гульназ Гумерова
А вы не знали? У нас полно еще поселков, где газа нет. Россия одним словом....
Нет. Мы как в октябре затопили, так в апреле только отключим
а у меня твёрдотопливный котёл. Настраиваю темп., какую надо (обычно в доме 22-24 градуса) и вуаля. Топим углём, засыпаем по 2 больших ведра 2 раза в сутки. Но когда на улице мороз за 40 град. зашкаливает, то делаем 3 закладки по 2 ведра.
Утром и вечером... ага.
У меня газовый котёл. Работает в автомате. Держит температуру воздуха в доме.
Родители топили печь. Топили на ночь. Дом из блоков обшили деревом и засыпали опилками. В любой мороз топили раз в сутки. Про то что русскую печь раз в неделю топить надо-это враки. Неплохо бы .в дополнение к ней ещё и голандку иметь. И вот её то и топить каждый день. А то что русская печь отдаёт тепло 2 суток-это правда. НО вот СКОЛЬКО этого тепла? Хватит ли? Это другой вопрос.
Вы хоть котельную в дом запихните, толку не будет если дом не качественно утеплён и проконопачен (если бревенчатый).
А у нас деревне газ! А у вас.
Видите дыма нету.
Газ везде. Круглые сутки тепло.

Видите дыма нету.
Газ везде. Круглые сутки тепло.

Андрей Лушин
Краси-иива!!! А мой вопрос, для обезьянинов, удалили ;))
Андрей Лушин
Дым хорошо видно ночью (только енто не дым, а скорее - пар):
31-го ехал, на Камазе, ничерта не видать :))
___

Волкова Олеся
а у нас вообще в деревне центральное отопление как в городской квартире тем не менее камино-печи все себе ставят мало ли что... в России живём... да и как без печи я ведь печник... необходима в целях рекламы... не верят клиенты интернетовским фото печей... говорят мы на свой сайт на копируем чужих печей и выдадим за свои... а здесь наглядное пособие..
печку топить каждый день надо, чтобы она полностью не остывала
тепло от печки летом на 2-3 дня хватает, а зимой надо топить и утром и вечером
у меня в частном доме центральное отопление как в городской квартире... тем не менее я каждое утро топлю камино-печь.. приятно посидеть во время топки глядя через стеклянную топочную дверку как пылают поленья в печи...
Все зависит от температуры за бортом. Лучше всего топить на ночь. Днем можно протопить при необходимости, на пример в выходной день.
У бабушки всегда по два раза в день топят. А на даче газ. А если не газ, то тоже два раза.