Загородная жизнь
подскажите рецепты закусок, очень нужно, т. к. отмечаем день рождение на даче
чтоб дома приготовить и с собой взять, народу будет очень очень много и что-нибудь новое оригинальное. шашлык не советуйте, он уже запланирован.
Салат «Овощи в маринаде»
Как ни поедем с друзьями на дачу, времени на готовку нет! Мясо на шашлык нарезал и все. Водка стынет! Магазинные салатики, в этом случае, не плохой выход, но, как говорится, своя готовка ближе к желудку. Я стал делать салаты заранее, в семисотграммовых банках, получилось вкусно, и теперь я готовлю их и для городских посиделок. Вот один из моих рецептов, попробуйте и фантазируйте сами.
Нарезаю половинку сладкого перчика четверть кружочком, шинкую три листа белокочанной капусты, морковку нарезаю тонкой соломкой и режу полу кружочком две маленькие луковки, белого салатного и репчатого. Лук смешиваю в миске с ложкой куркумы, она придаст ему приятный желтый цвет. Семисотграммовую банку ошпариваю кипятком и кладу на дно пол стручка чили, порезанного кружочком, три листика лаврушки, стебли укропа и пару щепоток тмина. Выкладываю послойно перец, капусту, морковку и лук. Каждый слой слегка приминаю толкушкой. На полторы части капусты по одной части других овощей. В 400 миллилитрах горячей воды развожу 100 миллилитров яблочного уксуса (можно использовать любой, по желанию) , кладу столовую ложку сахара и пол чайной соли. Вообще то, я люблю покрепче и посолонее. Но сегодня мне захотелось так! Маринад довожу до кипения и медленно заливаю в банку с будущим салатом. Завинчиваю крышку и убираю в теплое место, минимум на сутки.
Попробую салат только завтра, но и сегодня могу сказать, что получится вкусно. Маринад я солью, а овощи перемешаю в глубоком салатнике, добавив рубленую зелень, и заправлю нерафинированным, подсолнечным маслом. С горячей картошечкой вкус непередаваемый! Кстати такой салат хранится очень долго.
Диман Мосолов
А можно огурчики вместо капусты?
Евгений Киткин
какая прелесть!!возьму себе!!
тёртая морковь с сыром и чесноком,
селёдочный паштет: кусок сливоч. масла, варёные яйца, лук,
варёная тёртая свёкла с чесноком и майонезом + зелень,
---
всё выше предложенное легко намазывается на поджаренный хлеб. .
яблоки "антоновка" без сердцевины, заполнить 1-2 ч. ложками сах. песка и в духовку - получается изумительный десерт..
---
Берешь кусок хлеба и сало на него ложышь )
)))
Бутерброды с майонезом, селёдкой и зеленью на чёрном хлебе. М-м-м!
Бутербродный торт с красной рыбой
Необходимые продукты:
рыба красная (копченая или соленая) - 300 г
хлеб для тостов
сыр плавленый - 2 упаковки
креветки вареные - 100 г
икра красная - 3 ч. ложки
майонез
Способ приготовления блюда:
Плавленный сыр смешать с майонезом, добавить красную икру, перемешать.
Из общей массы взять 1/3 полученного крема и добавить в него мелко нарезанные креветки. В оставшуюся часть — мелко нарезанную красную рыбу.
Далее на противень положить лист пергамента. У хлеба срезать корочку и уложить его на противень, получившиеся промежутки также закрыть хлебом. Полученный корж смазать кремом с рыбой, поверх него положить хлеб и смазать кремом с креветками, затем выложить еще один слой и смазать кремом.
Полученный торт убрать в холодильник на 10 часов.
Сверху готовый торт украсить рыбной нарезкой.
Салат грибной с курицей
Необходимые продукты:
курица отварная мякоть - 200 г
лук репчатый - 100 г
масло растительное - 50 г
огурцы соленые - 100 г
зелень укропа рубленая - 100 г
сметана - 100 г
грибы лисички обжаренные - 200 г
Способ приготовления блюда:
- Лук нарезают кольцами и обжаривают в масле.
- Огурец нарезают мелкими кубиками.
- Куриную мякоть и грибы нарезают соломкой, соединяют с луком, огурцом, укропом и заправляют сметаной.
- Салат оформляют огурцом и зеленью.
Салат овощной с мясным ассорти
Необходимые продукты:
ветчина - 80—100 г
язык вареный - 80 г
курица вареная - 80 г мякоти
огурцы консервированные - 1 шт.
помидоры - 1 шт.
яблоки - 1 шт.
перец сладкий - 1 шт.
лук репчатый - 2 головки
заправка салатная - 5 ст. ложек
зелень укропа
маслины
листья зеленого салата
Способ приготовления блюда:
Ветчину, язык и мякоть курицы нарежьте мелкими кубиками, огурец и помидор — дольками, сладкий перец и яблоко — соломкой, лук — полукольцами.
Соедините подготовленные продукты, залейте салатной заправкой и перемешайте.
Выложите в салатник, выстланный листьями зеленого салата.
Оформите салат маслинами, зеленью.
Филе куриное фаршированное
Необходимые продукты:
курица (филе) - 5 шт.
печень
шпик - 90 г
морковь - 35 г
лук репчатый - 35 г
мадера (по желанию) - 35 г
мускатный орех тертый - по вкусу
бульон куриный - 500 г
желатин - 20 г
соль
перец сладкий и зелень - для оформления
Способ приготовления блюда:
паштет из печени
Филе без косточки зачищают от пленок и сухожилий, тонко отбивают и посыпают солью. На середину укладывают паштет из печени и формуют филе в виде котлеты, затем заворачивают в промасленный пергамент.
Желатин заливают шестикратным количеством холодной воды и оставляют для набухания, пока крупинки не станут прозрачными.
Подготовленное филе укладывают одним слоем в кастрюлю с низкими бортами, заливают частью теплого бульона, закрывают крышкой и припускают при слабом кипении до готовности. Охлаждают.
Набухший желатин откидывают на сито, дают стечь лишней воде и соединяют с теплым бульоном. Хорошо размешивают, доводят до кипения, процеживают и охлаждают.
Филе укладывают на овальное блюдо, оформляют кусочками сладкого перца, зеленью и заливают желе, охлаждают в холодильнике и вновь заливают желе.
При подаче филе гарнируют свежими, маринованными или консервированными овощами. Отдельно можно подать соус майонез.
Закуска из баклажанов
Необходимые продукты:
баклажаны - 600 г
помидоры - 450 г
масло растительное - 60 г
соус "Южный" - 30 г
бульон
чеснок - 6-7 зубчиков
соль
перец молотый
зелень
Способ приготовления блюда:
Баклажаны очищают от кожицы и нарезают кружочками, помидоры — дольками.
Чтобы баклажаны не горчили, перед жареньем их посыпают солью и выдерживают 30 минут, затем слегка отжимают от сока.
Подготовленные продукты обжаривают на масле, добавляют соус «Южный» , бульон, растертый чеснок, соль, перец и тушат 10–15 минут. Охлаждают, посыпают зеленью.
Необходимые продукты:
хлеб для тостов
сыр плавленый - 2 упаковки
креветки вареные - 100 г
икра красная - 3 ч. ложки
майонез
Способ приготовления блюда:
Салат грибной с курицей
Необходимые продукты:
курица отварная мякоть - 200 г
лук репчатый - 100 г
масло растительное - 50 г
огурцы соленые - 100 г
зелень укропа рубленая - 100 г
сметана - 100 г
грибы лисички обжаренные - 200 г
Способ приготовления блюда:
- Огурец нарезают мелкими кубиками.
- Салат оформляют огурцом и зеленью.
Салат овощной с мясным ассорти
Необходимые продукты:
ветчина - 80—100 г
язык вареный - 80 г
курица вареная - 80 г мякоти
огурцы консервированные - 1 шт.
помидоры - 1 шт.
яблоки - 1 шт.
перец сладкий - 1 шт.
лук репчатый - 2 головки
заправка салатная - 5 ст. ложек
зелень укропа
маслины
листья зеленого салата
Способ приготовления блюда:
Оформите салат маслинами, зеленью.
Филе куриное фаршированное
Необходимые продукты:
курица (филе) - 5 шт.
печень
шпик - 90 г
морковь - 35 г
лук репчатый - 35 г
мадера (по желанию) - 35 г
мускатный орех тертый - по вкусу
бульон куриный - 500 г
желатин - 20 г
соль
перец сладкий и зелень - для оформления
Способ приготовления блюда:
паштет из печени
Закуска из баклажанов
Необходимые продукты:
баклажаны - 600 г
помидоры - 450 г
масло растительное - 60 г
соус "Южный" - 30 г
бульон
чеснок - 6-7 зубчиков
соль
перец молотый
зелень
Способ приготовления блюда:
лаваш тонкий намазываете плавленым сыром, сверху положить тонко нарезанную семгу, скрутить рулет и положить в морозилку часа на три, потом нарезать.
получится примерно так

ясобираюсь, кстати, на выходные сделать. На ломтик белого ххлебамажу майонез в который выдавливаю чеснок. Сверху кладу шпротину, кружок соленого или маринованного огурчика и кружок яйца. %
Масло, сыр и батон, а еще шпроты...