В колхозах люди работали за трудодни и получали в конце года зарплату натурпродуктом-зерно, мясо. мука, корма и немного денег. Смотря как сработал колхоз за год. В совхозе зарплату платили как и на производстве: ананс, расчёт.
Сейчас уже всё развалили и сельское хозяйство исчезло как отрасль, просто наши правители признавать не хотят, или прикидываются что этого незнают.
Загородная жизнь
Какая разница между КОЛХОЗом и СОВХОЗом?
блиинн, ну такая же как между навозом и завхозом.
Коллективное хозяйство и совместное хозяйство
Колхоз, коллективное хозяйство — форма хозяйствования на селе в СССР, при которой средства производства (земля, оборудование, скот, семена и т. д. ) находились в общественном управлении его участников и результаты труда также распределялись общим решением участников. Имелись также рыболовецкие колхозы. Совхоз- сокращение от Советское хозяйство) — государственное сельскохозяйственное предприятие в СССР. В отличие от колхозов, являвшихся по закону добровольными кооперативными объединениями крестьян, созданными на средства самих крестьян, совхоз управлялся государством. Работающие в совхозах были наёмными работниками, получавшими фиксированную заработную плату в денежной форме, в то время как в колхозах до середины 1960-х использовались трудодни.
Колхо́з, коллективное хозяйство — форма хозяйствования на селе в СССР, при которой средства производства (земля, оборудование, скот, семена и т. д. ) находились в общественном управлении его участников и результаты труда также распределялись общим решением участников. Имелись также рыболовецкие колхозы.
Совхо́з (сокращение от Советское хозяйство) — государственное сельскохозяйственное предприятие в СССР. В отличие от колхозов, являвшихся по закону добровольными кооперативными объединениями крестьян, созданными на средства самих крестьян, совхоз управлялся государством. Работающие в совхозах были наёмными работниками, получавшими фиксированную заработную плату в денежной форме, в то время как в колхозах до середины 1960-х использовались трудодни.
При моём отношении к труду и общей информированности о хозяйствовании в те времена работать предпочтительнее в совхозе ...Всё - таки госпредприятие, пусть и со своей спецификой . Колхозник ( теоретически ) мог быть богаче, но отношение к нему в силу довлеющих взглядов на экономические отношения и идеологию было несколько иным ...