Загородная жизнь
Как вывести кротов с участка? Пожалуйста, свой проверенный способ. Весь интернет я уже перелопатила.
А мы 2 года назад вкопали несколько пустых стеклянных бутылок, горлышками вверх. И по периметру участка, в середине. С тех пор кротов нет.
Татьяна Черемихина
Серьезно? Расскажите подробнее....
Фаррух Турсунов
А как подробнее? Кроты сожрали корни астр, вкопали одну бутылку в начале ряда, где сидят астры, и другую бутылку в конце ряда. По самое горло. А потом уже и еще в несколькх местах. Говрят, ветер задувает в голышки бутылок, кроты слышат гул, который им не нравится, то есть то же самое, что и с палками, на которые насажены банки.
Я не знаю никого, кто вывел окончательно и бесповоротно. Мне удалось как-то на месяц. Это рекорд.
Я купил в магазине фейерверков самые маленькие и дешевые петарды. Поджигал, кидал в норку и закрывал дыру кирпичом. Часто дым шел из других отверстий за несколько метров от хлопка. Процедуру повторил три раза с перерывом в день. Правда, думаю они к соседям на время перебрались, а потом вернулись.
Елена Невоструева
да, чё там петарды,гранатами их закидать.
Та же беда :-( Муж в этом году сделал такую классную дорожку к туалету- выложил камешками, а эти гады перекопали и такое устроили - я даже плакала. Палки с банками у соседки нашей стоят. Вредят только нам, от них у нас голова болит. В этом году я придумала такой способ борьбы. Раскапывала холмики и в дырки вставляла тряпки, смоченные ацетоном, можно керосином. Вроде бы притихли. Но мы уехали, теперь не знаю - может эти гады вернулись. Удачи вам.
на железный штырь или на палку обвитую проволокой сверху цепляете на проволоке (15-20см) из консервной банки круглую крышку (из тез консервов, где крышку можно снять и там ещё такая штучка, за которую потянешь и крышка открывается). палка закапывается в землю устойчиво, над землёй где-то 40-50см.
принцип в чем - на ветру эта крышечка будет туда-сюда двигаться и стучаться о железную палку. будет постоянный звук. кроты такого не любят. если много кротов, то и палок надо ставить много.
Татьяна Черемихина
Я читала, что это недейственный способ
Армо Тюряга
Все это ерунда, не боятся они никакого хума. У нас насос водяной работает так, что земля трясется, а кроты рядом свое дело делают: ходов полно, ноги проваливаются....Никакой управы на них нет!
эх, Вам бы моего свекра и с ружьем. Других методов нет
кроты боятся шума.... постоянного и противного... для этого есть спец. пищалки которые закапываются в землю.... или можно приспособить даже несколько маленьких динамиков ...и периодически включать их .или старый способ капканы.... два на холмик потому что не извесно откуда он поползет.... можно водой залить ...но сколько воды нужно для этого ...можно бутылки вкопать горлом вверх.... у кротов очень тонкий слух и задувание ветра в бутылках им скоро надоест опять-же самый бюджентный способ??? Избавиться от кротов можно если заняться этим серьезно.
Я накупил самых толстых петард и в норки засовывал, земля дрожала как под Сталинградом в войну (помните наверное). На утро пришел восемь здоровенных новых куч нарыли. Это всё было пару лет назад, а потом через некоторое время сами пропали и больше не появляются.
Удачи!!!
У меня 3 кошки в доме и все кроты с нашего, а также близлежащих участков можно сказать у нас на крыльце "обитают"...
Закрывали все норы на участке, оставляли одну, в нее вставляли шланг с включенной водой на ночь. На месяц помогало, потом заново все повторяли.
Купи ласку-естественный враг кротов, или сделай вертушку, у не тот же звук как у ласки. Смотаются, проверенно!
Армо Тюряга
А где ласок продают, в зоомагазинах не видела ни разу, И где они (ласки) потом живут?
Заведи своего крота, сделай из него агента-киллера и запусти в тыл врага.
Татьяна Черемихина
Спасибо, но, по-моему я не на юморе.
понимаю сами мучались что только неставили и кротоловки и всякие питарды пока картошку невыкапали потом пропал