Загородная жизнь

Кто как боролся с кротами на участках?

Народ, нужны советы реальных средств и действий как бороться с кротами на участке.
Подруга безуспешно борется годами. Все эти банки на палках, пищалки на батарейках, заливание воды в норы не помогает абсолютно. Мы пока так ничего действенного и не придумали.
Юля Кунакова
Лучший ответ
Алексей Бородко Аналогично. В проходы аммиачной селитры положили... так эти придурки перебежали на другую часть участка. Ладно бы участок был сам по себе с горками и ямами. Так мы его только выровняли, а они гады альпийские горки делают...
Только методом направленного взрыва!!!
Яна Григорова
ветряки по участку или шланг с водой в норки
У меня везде стоят арматуры на них жестяные банки . Плюс если найду нору то в неё ела тряпочку смоченною в керосине. Плюс вода из шланга и прямо в нору. Надо пользоваться всеми методами что нибудь поможет
Юля Кунакова Все это как слону дробина. К сожалению.
ультразвуковые отпугиватели ставим. правда не всегда помогают.
китайский будильник стрелочный закопайте посередине участка, и настройте его чтобы он в 3 часа ночи срабатывал.
Воды налей-сами вылезят
Вячеслав С
НИЧЕГО не поможет! Они сволочи, ко всему привыкают и ЭТО не не предсказуемо....
эх, хоть раз в жизни увидеть бы хоть одного крота - это уже было бы достижение
Заливала норки нечистотами из септика, клала шашки газовые.

Помогает. Но ненадолго.
Василий Кизин
Воду в норки заливают, пока она сверху не побежит, они сами вылазят. Жалко их..., когда сжигаешь их на костре пищат как дети
Ветрячек на трубку, трубку в землю.
... через год забудешь про кротов.
Радиус действия метров 30.
И НИКАКИХ БАТАРЕЕК ...Если конечно ветер бывает)))
Олег Матьяс
Петарами
Олег Колпаков
... металлические пруты в землю на них пивные банки... или акустическую колонку направить вниз и Верку Сердючку часа на 4 на полную громкость ))) Прутики с банками реально помогли )))
Отпугиватели кротов на солнечной батарее
Мереке Бакулов
Пиз@ил их лопатой.
Теперь копают у соседа
я знаю что можно на трубу в земле надеть бутылку и она вибрациями будет его пугать
У меня знакомый королевского питона в огород пустил. Передушил двух кротов. Больше говорит не видел. .
Andrey Berestnev
Юля Кунакова Соседи живы? Или их тоже больше не видно?