Загородная жизнь

подскажите как бороться с кротами . может конечно и были такие вопросы прошу простить -лень рыться в истории

Из животных такса, пудель, пинчер.
Лить воду в нору - это когда рядом шевелится чтоб вылез и поймать.
Лить дерьмо в нору. Не любят, затыкают ход и прокапывают новый рядом.
Капканы-кротоловки. Все понятно, их еще правильно ставить надо чтоб крот над вами не посмеялся. При большом количестве кротов ловить не переловить.
Различные звуковые отпугиватели - эффект непродолжительный. Для сведения роют даже рядом с узловыми ж/д станциями - уж там и вибраций, и инфразвук, и ультразвук...
Преграды по периметру защищаемой грядки из листов железа, шифера на глубину 0,5м и больше. В сочетании с преградами поперек ходов. Работает неплохо на небольших участках
Ольга Журавлёва
Лучший ответ
Пора бы уже понимать, что кроты, в отличие от мышей, питаются не корнями растений, а живущими в земле вредителями. И "бороться" с ними - преступление против самих себя.
Но, похоже, нынешнее поколение пользователей Интернета в средней школе вовсе не училось...
Maksat Elebaev
Все что плохо пахнет все в норы котам лейтенант и впихивайте . Керосин салярогаз не чистоты ночной горшок
Первое упоминание о борьбе с кротами мы находим достаточно давно. Это указ римского правителя Палладия, изданный в 350 г. нашей эры, согласно которому предписывалось использовать для борьбы с кротами и полевыми мышами на виноградниках и артишоковых полях кошек. Одними из первых способов борьбы с «подземным вредителем» в России может является описание в книге, изданной во времена правления Екатерины II. В ней, в частности говорилось: «Возьми чесноку и луку, также камфары и истолки все это вместе, понатычь в скважины, где они выходят, и заткни крепко, то все подземные животные пропадут». «Возьми пучок зеленой конопли, натычь им в скважины и прикрой хорошенько землей… Когда конопля сгниет, то сделает смрад великий, от которого всякая гадина помирает или прочь бежит. В обнаруженную нору можно положить и селедочную голову, чего крот также очень не любит, предпочитая перебраться в другое место (правда, когда селедочный дух выветрится, вскоре вернется обратно). Кусок пакли, смоченной керосином или дегтем, способен дольше отпугивать крота».
Пока есть личинки в земле хрен кротов выведешь. Пихали какашки, деготь, керосин, водой заливали, ловили. Бесполезно. Живут и в ус не дуют. Единственно, при посадке деревьев яму стеклом обиваю и Дегтяное примочки впихиваю. И всё равно шастают и кроты и хомяки и крысы.
Шланг вставляешь в глушитель, второй конец в нору и пусть авто работает потихоньку часа 2.
найти кротовую ямку, вставить туда трубку (от пылесоса, садовый шланг, палка от шатра) -и кричать в эту трубку -уходи, мразь, два-три раза в день по пятнадцать минут. места дислокаци можно менять.
Заведите таксу или пинчера, они всех кротов задавят .
вверху есть рамка-"поиск по вопросам"....написать туда и навылазит туева куча ответов, только выбирай..
_Данияр _