Загородная жизнь
народ что с кротом делать?
народ, как вывести крота из двора в деревне? 8 лет живет там гад. мы и воду в норы заливали по два ведра и бутылки закапывали горлышком вверх, что звук был и отпугивал, и головы селедок закапывали и вату с нашатырем в норы сували, карбид для газовой сварки поливали водой изакапывали что б газом травил, я потом карбид нашатырем поливал-думал эффект лучше будет, теперь купили вещь что ультразвуковые волны издает пищит через каждых 20 секунд с августа, у меня такое впечатление или кроты незнают что это их должно отпугивать или это железные кроты, что еще можно сделать?
у нас на даче появился крот
я искала инфо и тут рекомендовали такой метод
в свежий ход, дырку крадешь петарду, накрываешь чем-то сверху, чтоб и дым туда ушел, в ходы
он не любит такого и уходит
буду так делать весной, доведу гада )
он не любит такого и уходит
буду так делать весной, доведу гада )
Кто бы мне разъяснил - нынешние обыватели в школе вовсе не учились? Или теперь в школе не проходят, что крот питается личинками майского жука и прочей столь же "полезной" для огородников живностью? Или у них специально цель жизни - извести кротов, чтобы их любимым вредителям никто не мешал заниматься своим делом? Мол, уничтожили в стране производство, науку, культуру, образование, медицину - а мой огород чем хуже, надо и на нем всё, что есть хорошего, уничтожить?
Нет, я, конечно, понимаю, что посреди клумбы кротовая горка может немного мешать. Но достаточно воткнуть в не прутик и повесить на него жестянку из-под пива - она будет звенеть на ветру, и крот подвинется в сторонку. И будет по-прежнему верно охранять Ваш участок от вредителей - они же вкусные!..
На видео: крот, выгнанный из земли при вспашке мотоблоком, не может найти дорогу обратно. Окончилось всё весьма печально - мимо пробегали две кошки, и крот исчез...

Ночное ведро выливайте в норки Животные так метят территорию
Устрой засаду и в самый подходящий момент хватай за хвост ---Точно не убежит

Бесполезно. Подруга права. только временно. И банки ставил и чего только не заливал в норы... сосед в прошлом году понаставил электронных пугалок. Сидим покуриваем и видим как появляется горка около этой самой штуки.. Вот и вся электроника....
да пугало, возможно и арматурное, пусть гремит всяко
чем больше гремит, тем лучше
Аналогично. Я тоже все перепробовала. Этим летом в нору просто актелик залила. пару месяцев не было потом на родину вернулись, второй раз актелик почему то не помог)
я в детстве вертушкой от них избавился. родители просто сказали сделайте и поставить на шест и пусть ветром раскрутит
Кроты вырыли под землей ходы и они навсегда. Одних вы отпугиваете, чере время, когда вонь проходит, возвращаются по готовым ходам другие. Борьба с кротами, пока не врыть по периметру сетку глубиной 1.5 - 2 метра будет всегда проходить с переменным успехом.
Вариант Пасечника не пробовал. А в свежие кучки кротов заливали фекалии. Уже много лет как кроты ушли и не появляются
Ольга Власова
вариант пасечника это как? и где столько ...авна достать?
Мы ставим вертушки на врытых в землю стойках, как советует и п@ceчнuk. Нужно, чтобы вибрация передавалась в землю. Стали беспокоить гораздо реже
Прошу прощения за любопытство, а чем они вам так не угодили? Какое от них неудобство?
Валера Саблин
портят все культурные растения, делая везде ямки
Если вас так из дома вытравливали...
Ольга Власова
я что крот?
У нас одно время много было кротовин, даже при нас рыли ...Но у нас коты с ними воюют. Не знаю уж, как, наверно, точно в засаде сидят, а потом за хвост хватают!)))
Только кошаки хорошо с кротами и землеройками справляются.
я избавился от них так- где видны их горки, на территории в разных местах арматурный шесты в землю вбил высотои примерно 2 метра, одел на шесты пластиковую бутылку, сделав в них стабилизаторы, что бы при ветре они крутились, и вот, дрожь при кручении бутылок по арматуре уходит в землю. а кроты не могут перенести такие импульсы, и уходят прочь