дом деревяный построен в 1971 году, холодный очень, просторые комнаты
2м60см потолки, деревянные окна, короче в доме +13 было вчера как
приехал, протопить печку+18 не более, ее долго топить нельзя ибо после
летнего простоя может треснуть кладка кирпичей и дров много берет, одну
печь перестроили паленым кирпичем и забелили мелом лет 15 назад, вторя
еще из 70-х кафельная-с нее толку вообще нету, газа в селе нет-деревня
далеко. Существует ли технология печи что б дров меньше брала и тепла
больше давала, может с пеноблоков перестроить? или стены утеплить?
обмуровать-дорого и смысла нет это дача.
Загородная жизнь
народ кто знает что делать?
Утеплять нужно дом, иначе какую печку ни ставь, будет перерасход топлива.
Николай Андоний
это да но как? кирпичем муровать никто не будет-это дача тут приезжаем 2 раза в месяц с апреля по ноябрь от двух дней до двух недель когда отпуск понимаеш?
У нас на даче - вообще бытовка со стенами "на рыбьем меху" толщиной 5 см. Но мы в ней каждый год приезжаем встречать Новый Год. Протопили - и хорошо, только в 4 утра приходится встать и подбросить в печку полешко. Главная проблема - очень плохо утепленный пол, как уж его сделали - я пока добраться посмотреть так и не смог.
Печка - из серии "Професор Бутаков", они спроектированы гораздо грамотнее, чем "Камин Дон" из ответа Ольги, и в отличие от Булерьяна не имеют неровной наружной поверхности, которую невозможно очистить от пыли.
Поскольку помещение крохотное, то и печку взяли самую маленькую из этой серии - Термофор Нормаль Турбо:

Для помещений большего объёма в продаже есть другие модели:

Все они очень грамотно спроектированы, на удивление экономичны, а серийное заводское изготовление исключает случайности.
Дом, конечно, чем лучше утеплите - тем лучше получится. В Москве многоэтажные жилые дома 70х годов теперь массово утепляют, обшивая снаружи матами из минваты, например Rockwool Batts. Снаружи делают навесной фасад - Вам будет достаточно обшить вагонкой.

Булерьян экономичная печка А вот моя КаминДон Но у меня дом хорошо утеплен

В наших широтах, по СНиПу, толщина деревянной стенки должна быть не менее 143 мм. Утепляйте стены, а потом с печкой решать будете, может и не понадобится.
сделайте как немцы-поставьте печь в каждую комнату. однако-это если труба стоит по центру дома. если труба стоит одна и с краю-тогда вам лучше водяное отопление. я лично покупал чугунные батареи бе. у. 100 ре ребро. плюс трубы и фитинги-сгоны углы и прочее. купил трубы. шатко-валко в одиночку на резьбе скрутил отопление за две недели. на два этажа. для этого купил клупп. за 3 тыс. ре. сейчас он дешевле. котелок самый дешевый-за 7500 ре. белорусский. и потом только утеплял.
Вам нужна любая печь длительного горения, например тот же Термофор (хотя их великое множество) , они не дороги, экономичны, очень быстро топятся.
Николай Андоний
на дровах?
Поставь печку Зажги газ на плите и всё