Загородная жизнь

Борьба с кротами

Такая неординарная проблема возникла в виде кротов на участке моем садовом не знаю как с ними бороться! Встречал предложения в сети, предлагают вибро отпугиватель купить для борьбы с ними, помогите выбрать какой их этих вибро отпугивателей кротов хороший http://www.otpugiwateli.ru/
Уж чем только их не пугали, все перепробовано. Об этом пишут постоянно, Но мало что помогает. Даже вибро отпугиватели.
Любовь Литвинова
Лучший ответ
Бороться с кротами - это ообще несусветная глупость, чтобы не сказать хуже. Я об этом уже много раз писал - почитайте хотя бы здесь.
Там же рассказан и эффективный способ отвадить их оттуда, где они правда мешают.
Рифат Шамсеев
Мы бутылки пустые втыкали.
Максим Джу
у нас раньше тоже они присутствием своим отягощали. потом сделали так сказать, древний отпугиватель, вырезали винт-типа пропеллер и на шест возле бугорков кротовьих. и не надо денег и эффективнее.
Артём Долматов
..к вышесказанному, мы ещё втыкаем железные пруты по периметру-и вешаем на верёвочке металлические крышки;
а чтобы отпугнуть птичек, именно от грядок, где они любят"купаться"-на такие же (или деревянные) штыри-развешиваю или пакеты (они шелестят), или металлические мембраны от банок кофе (они блестят и тоже издают звук)
Кэтрин Пирс
У соседа через два участка постоянно вертушки крутятся какие то.. не знаю почему, но у нас слава Богу кротов нет... может быть соседа надо благодарить тоже.
Антон Михеев
Уже отвечал на подобный вопрос.
Возьмите металлический пруток. Воткните его на полметра в землю и наденьте на него пустую пивную банку. Отпугиватель готов. Банка от ветра бьется о пруток, передавая звуковые колебания в землю. Сделайте несколько штук и расположите их по периметру участка. Опробовано, помогает.
есть масса бесплатных народных способо посмотри в интернете, делаеться из подручных материаллов стук в землю идет за счет ветра, но если много денег на эти девайся, на оплату электроэнергии то дело конечно ваше