Загородная жизнь

Что лучше колодец или скважина ? Для получения ПИТЬЕВОЙ воды, поливочная летом есть .

Кнечно колодец. Скважиной надо пользоваться постоянно иначе она заиливается. Попробуте рассмотреть вариант "абессинского колодца" не более 8 м. то же по трубам, но принцип другой.
Елена M.
Лучший ответ
Если водоносный слой залегает глубоко - то лучше бурить скважину, если нет, то копать колодец
Людмила Агеева
Ваши грунтовые воды на глубине 4-5 колец - это, скорее всего, "верховодка", малопригодная для питья и исчезающая в засушливый год.
Мы на даче пробурили скважину - 20 метров, до известняка. Из таких скважин соседи берут и питьевую, и поливочную воду. Мы же пока что питьевую воду берем в колодце общего пользования, представляющем собой оформленный родник в долине речушки (глубина - рукой черпаем, без ворота или журавля).
Beibit Sarmaganbetov
Людмила Соколова у ближайшего соседа есть колодец из 4 колец , они носили воду на анализ, вода пригодная для питья ! Но для надёжности рекомендуют 5 колец.
Если скважиной не пользоваться, она быстро заилится. Тем более, что вода всего на 5 кольцах!
Nastena Vetrova
Серьезный вопрос! Поспрашивай у ближайших соседей! На слово не верь. Сделай анализы воды. А потом принимай решение.
Павел Насонов
колодец лучше но значительно дороже
Колодец. Он дешевле. А вода по качеству будет не хуже.
Togzhan Minbai
колодец . надежнее!!!
здравствуйте .если вы не будете использовать воду для поливки то конечно же лучше тогда сделать колодец. из него и вода на много вкуснее. да и по деньгам лично у нас колодец вышел не дорого через этих ребят http://kolodec-na-dache.com/
Конечно скважина.
1 она обычно от 18метров и глубже.
2 пользуешься ты сам и ни какие соседи тебе в скважину не плюнут.
3 она занимает мало места. У меня она торчащая труба с веху колёсный диск от камаза. место примерно 0.5 на 0.5 метра.
Но если у тебя рядом водоём и из него качают воду то вода будит грязная в засушливое лето (как у меня) или исчезнет. Но потом вернется через какое-то время.
Если колодец то в засушливое лето в нём будет зелёные штучки.