У меня 20 курочек. Пшеницу и комбикорм покупаю мешками. Летом они на газоне в саду. Каждый день варю 7л кастрюлю из 5 названий овощей, которые сама и выращиваю, и даю им. Еще даю зимой резанную свежую капусту (своя) . У кур отапливаемый и освещаемый курятник. Так вот я посчитала. Куры кормят яйцами 3 семьи, а проданные яйца окупают магазинный корм, хотя пшеница и стоит 500руб мешок. Но куры и зимой несутся. Вот вам и выгода. Да, еще весь огород и сад каждый год засыпается куриным удобрением. Я у кур каждый день его собираю. Только с ними же возиться надо. Весной в инкубаторе молодняк выводить, выращивать для обновления стада и молодых петушков на зарез. Но на яйца очередь. Даже на рынок не ношу.
Я бы и больше держала, да курятнике изначально построен только для своей семьи-маленький и расширить некуда.
Загородная жизнь
Селяне! Кто держит больше сотни кур? Есть ли смысл?
У тех, кто держит больше сотни кур нет ни сил, ни времени сидеть в Ответах и страдать херней, как это делаем мы.. . =)))
Людмила Петрова
Хорошо сказано.
Конечно есть, куры относительно другой птицы не так уж много и едят...
Не знаю, как в других местах, но в это время года домашние яйца у нас в цене в два, а то и три раза дороже, чем магазинные .
Именно сейчас можно неплохо заработать на домашних яйцах.
конечно нет, нынче куры такие прожорливые
Смысл в том, что можно получить экологически чистое мясо и яйца, а вот по деньгам, наверное, магазинное дешевле, но здоровье не купишь
смысла большого в этом не вижу. Если для своей семьи на пропитание, можно завести десяток яйценоских. Бройлеров держать дороже, чем купить в магазине (посчитано) . Яйца на продажу тоже получаются дороже, чем магазинские (((( Единственный вариант - закупать цыплят и откармливать летом на подножном корму, чтобы к осени забить и положить в морозильную камеру
Смысл есть даже 10 кур держать чтоб яички свойские были. А для того чтоб было прибыльно этого мало. У меня троюродный брат на тамбовщине держит штук двести кур, гуси, утки, две коровы, быки и поросята и штук двадцать ульев. Яйца, мясо и молоко он поставляет в детский садик по договору, а все излишки на рынок. Живут они не бедствуя, но сколько труда в это вкладывается одному богу известно. В деревне легких денег не бывает.
ну нафиг! только засрут всё на свете!