Загородная жизнь

Сколько кур (по кол-ву) держать надо, чтобы постоянно было мин. по 10 яиц на неделе?

сколько их заводить, вместе с петухом*

речь о своем доме*
Меньше 30 - то вообще не куры, а баловство себе в убыток. А 30 кур с петухом заведете - будут вам яйца и для семьи, и на продажу немного - хоть корма отобьете по цене. Учтите, что зимой куры несутся намного хуже, даже при усиленном питании с витаминами и премиксами (а они тоже денег стоят).
Самал Абилгазина
Лучший ответ
12-15 кур
и петух не нужен. если только цыплят не собираетесь выводить.
Sveta Sahakyan
Штук семь что бы с запасом . Просто если меньше будет они не стиль хуже будут . А лишние яйца всегда продать можно будет . У нас десяток домашних 120 рублей стоит . Сам покупаю
Daulet Kabdolin
Пару десятков, в самый раз..
В деревне мы столько держали..)
Саша Муравьёв
Куры единственные, кто себя окупает! Покупал семь штук вместо старых, так вот, одну курицу свистнула сова, осталось шесть, итого... мешок корма на полторы, две недели 480р. Так вот эти шесть. несут примерно по яйцу в день-простая арифметика.
Руслан Ищанов
можно и 20.а яиц не будет
Оксана Звонова
Курицы максимально несутся по яйцу в световой день. В лучшем случае 70-80%, т. е. 5 яиц с куры в неделю. Значит, надо ровно 2 курицы.
мало держать не выгодно
Данила Белянин
Toktar Tobazhanov а много зачем?
Если не очень за ними ухаживать, то лучшее - 5 кур и петух. 5 яиц почти каждый день. С ростом количества - 10 кур - 7-8яиц, 20 - 12-15.
Если за ними ходить, то увеличится на ненамного
около 20
Александр Яструбинский Это что двадцать кур за неделю будут нести только 10 яиц??? на мясо!
Смотря как повезёт, да какие условия.
Сложно сказать.
Ну десяток то точно. как минимум. При супер условиях.
..
..tim ..
Нина Рубан
В наше время лучше купить этот десяток яиц в магазине. Вам корм обходится гораздо дороже и смысл держать десятка полтора кур не имеет смысла. Только при дармовом корме можно держать в хозяйстве своих кур. Гостил у своей тётки и она мне толково объяснила в. какую цену обходится ей десяток кур. Так по всей России. Сейчас у неё птичек нет в хозяйстве, все мясные и хлебные изделия покупает магазине или местных палаточках Такова жизнь в сельской местности.
Максим Гук
У нас в основном по 5 шт держат на маленькую семью, если снабжают яйцами соседа, тогда корм бесплатный получается, то 10-12, но с ноября по январь если будет 2-3 яйца в день с десятка, то это уже что-то. Они на дождь-снег сильно реагируют, вообще тогда нестись не хотят, это тоже учтите.
Stas Lazaridis
одна курица - 1 яйцо в 2 дня минимум